Убытки национализированных компаний Германии не помешали выплатить крупные бонусы трейдерам

07:55, 16 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: sli24.ru

Правительство Германии направило около 28,6 млрд долларов Uniper и Securing Energy for Europe (Sefe) в виде кредитов и вливаний капитала. Национализированным компаниям потребовалась поддержка властей на фоне серьезных убытков, возникших на фоне сокращения поставок газа из России. При этом предприятия не отказались от щедрых выплат трейдерам за 2022 год, сообщает Reuters.

Обе структуры на бирже представляет большой штат. На Uniper работает порядка 1 400 человек. Лондонский дивизион Sefe, бывшей немецкой структуры «Газпром», насчитывает почти 830 сотрудников, согласно сайту компании. На бонусы 200 из них были выделены миллионы долларов, сообщили источники Reuters. Трейдеры среднего уровня получали 5-7 млн долларов. Щедрые выплаты были и у Uniper, отмечали источники.

Подобный подход поднял вопрос об использовании средств налогоплательщиков. Uniper и Sefe ввели ограничения по зарплатам для руководства, учитывая сложную ситуацию. Однако, как известно журналистам pronedra.ru, они не распространяются на весь персонал. Сохранение штата трейдеров необходимо для поддержания конкурентоспособности, отмечали в компаниях.

«Sefe так сохраняет позиции на кадровом рынке, чтобы продолжать в будущем производить газ и водород для Германии», — отметили представители структуры.

Расходы на персонал в 2021 г. (последние доступные данные) составили 330 млн евро, добавили в компании. В Uniper подтвердили, что премии за 2022 год для трейдеров уступали предыдущим. Такие сотрудники нередко получают выплаты на уровне директоров холдингов, добавили эксперты. Так, в 2022 г. глава BP Леонард Луни заработал 12 млн долларов.

Компании, вроде Trafigura и Vitol, жестко конкурируют за трейдеров, отметили в Uniper. Нулевые премии при существующих условиях недопустимы. Власти Германии заявили, что только компании могут комментировать решения по вознаграждениям.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *