Участники обмена пленными рассказали о пытках СБУ   

10:59, 30 Дек, 2019
Анна Федорова

Среди тех, кто стал участником обмена пленными в Донбассе, есть четыре дончанина, добившиеся от украинского правительства того, что были открыты уголовные дела по факту пыток со стороны сотрудников СБУ и представителей батальона «Азов». О дончанах, долго находившихся в мариупольском СИЗО, – в материале информационного портала «Пронедра».

Адвокат задержанных рассказал об этом журналистам РИА Новости. Украинская власть подозревала Вячеслава Бирюкова, Виктора Скрипника, Евгения Дружинина и Александра Стельниковича в причастности к боевым действиям на территории Мариуполя 9 мая 2014 г. Эти люди, как полагают в Киеве, входили в группировку Олега Недавнего (позывной «Мангуст»). Сотрудники СБУ задержали четверку в конце лета 2014-го, но за пять лет судебных разбирательств украинская сторона так и не доказала их виновность.

Пытки со стороны СБУ

«Били очень много и везде, ножом тыкали в ноги. Прикладом автомата били в лицо. «Буцали», короче, как мячик. Душили, даже вешали. У них на потолке крюк специальный для этих процедур. Короче, полная релаксация», — сообщил Бирюков.

Экзекуции проводили, по его словам, в подвале здания управления СБУ в Мариуполе. Он пробыл там 10 дней.

«Каждую ночь приезжал батальон «Азов» в СБУ. Приходили к нам «в гости» — поиздеваться», — рассказал ополченец.

Александру Стельниковичу пришлось побывать еще и в знаменитой нелегальной тюрьме в мариупольском аэропорту. Пленные и их каратели с цинизмом называли ее «библиотекой».

«Очень часто привозили на неделю-две людей — пытать, калечить и показания выбивать, чтобы потом «в легальную» оформлять. Людей там много замордовали», — поделился Стельникович.

Издевательствам подверглись тогда и многие из знакомых ополченцев – из них тоже жестоко пытались выбить необходимые СБУ показания.

Обмен пленными

29 декабря 2019 года состоялся обмен пленными по формуле «всех на всех». Украина передала властям самопровозглашенных ДНР и ЛНР свыше 120 граждан, а Донбасс – 76 человек.

Читайте также: Обмен пленными между Россией и Украиной прокомментировал спикер Верховной Рады

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *