Участники проекта «Вызов» уже на земле и скоро ответят на все вопросы журналистов

11:18, 18 Окт, 2021
Алла Гончар

«Киноэкипаж» успешно приземлился в Казахстане утром 17 октября. Участники проекта «Вызов» актриса Юлия Пересильд, режиссер Клим Шипенко, космонавт Олег Новицкий и дублеры чувствуют себя хорошо. 19 октября состоится первая пресс-конференция космической команды.

Как приземлялись космонавты

Как сообщает «Роскосмос», все мероприятия: отстыковка от МКС, сход с орбиты и посадка – прошли благополучно, в рабочем режиме.

Самочувствие членов экипажа оценивается как удовлетворительное.

После того, как корабль Союз МС-18 поделился на три элемента, команда в спускаемой части перенесла перегрузку в 4g. Это стандартный показатель для спуска в космическом корабле, и профессионалы легко справляются с этим. Но на борту был «киноэкипаж» с участниками, прошедшими ускоренную подготовку в 3 месяца. Тем не менее, они справились.

Что будет после полета

После приземления весь экипаж сначала перевезли специальным транспортом на Московский аэродром Чкаловский, а потом в Звездный городок. Там команда будет восстанавливаться после полета. Программа реабилитации Олега Новицкого разделена на несколько стадий. Сначала он проведет пару недель в ЦПК, а потом будет находиться в санатории. Творческая же часть команды уже 19 октября впервые после полета пообщается с журналистами на пресс-конференции. Их восстановление продлится примерно 7 дней.

Научная миссия экипажа

Известная цель – отснять кадры для фильма «Вызов» – была не единственной для экспедиции. За время нахождения в космосе участники провели несколько научных исследований для ряда областей. Эксперименты касались медицины, космической биологии, биотехнологии, физико-химические процессов и т.п. В частности, были проведены работы по интеграции с МКС многофункционального лабораторного модуля «Наука», который доставили сюда летом этого года. Была произведена перестыковка корабля Союз МС-18 на новый модуль. Космонавты Новицкий и Дубров трижды выходили в открытый космос.

Что касается съемок, то предполагалось отснять около 40 минут экранного времени.

Что удалось, узнаем 19 октября на официальной пресс-конференции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *