Ученые НАСА доказывают, что на древнем Марсе могла быть жизнь

04:00, 07 Фев, 2021
Анна Федорова

Загадочные находки на снимках Марса всегда вызывали бурные обсуждения общественности. В скором времени на Красную планету высадиться новый марсоход НАСА “Персевирэнс”. Однако его предшественник “Кьюриосити”, как и ранее, продолжает еще работать. Более 3 тыс. марсианских дней он находится на Красной планете.

Когда марсоход НАСА “Персевирэнс” отправится на Марс

Марсианский день продолжается на протяжении 24 часов и 39 минут. Три тысячи дней с момента первого прибытия на Красную планету марсоход отметил 12 января текущего года. Известно, что робот прибыл на планету 6 августа 2012 году.

Когда летом 2018 года группа НАСА получила изображения Марса, все выдохнули с большим облегчением, хотя на планете в то время был сезон песчаных бурь, поэтому видимость была не слишком хорошей. Все дело в том, что “Кьюриосити” наконец сумел снова начать бурение после длительного застоя.

Дулут был первым камнем, что марсоход смог сделать отверстие и взять с него пробу в 2016 году, как случился сбой. Летом 2018 года специалисты создали и проверили обновленную технологию, что дала возможность продолжить бурение – главную задачу робота, без которой его работа не могла идти дальше.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Илон Маск не верит в скорые полеты с Земли на Марс

Если на планете на протяжении длительного времени нет дождя, собирается много пыли. Ветра, что появляются из-за перемен температуры, могут формировать сильные вихри. В основном, их не видно, но, когда огромный вихрь мчится по пыльной поверхности, пыль летит вверх, что дает возможность рассмотреть форму.

Что на Марсе обнаружили ученые

 

Два раза на протяжении марсианского года во время равноденствия пути двух спутников Деймоса и Фобоса пересекаются с небесным светилом со стороны обзора марсохода. Фобос, который составляет 22 км в диаметре, идет мимо Солнца за 35 секунд. Благодаря тому, что специалисты знают точную длительность затмения, они могут разобраться в приливных взаимодействиях спутника и Марса.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как в СССР проходил секретный эксперимент над экипажем марсианского звездолета

Небольшой количество водного пара в атмосфере Марса позволяет сформировать облака, особенно, когда холодное время и вокруг большое количество гор. Робот не раз видел такие облака, но как-то раз в его объективе оказался новый вид облаков. Они получаются на больших высотах, называются серебристыми, так, как подсвечиваются Солнцем даже после заката.

Такая панорама позволила ученым сделать качественные снимки. Момент зафиксировали в области Глен Торридон в конце позапрошлого года. Для получения панорамы нужно большое количество снимков. При этом, нужно много времени, поэтому ученые не часто могут их сделать.

Могла ли раньше на Марсе быть жизнь

Летом прошлого года ученые направили свой корабль в другой район га горе Шарпа, где аппарат занимается исследованием пород, которые богаты на сульфаты. Так, как года Гарпа была сформирована с помощью слоев осадков, земляных вод и ветра, с увеличением высоты можно отыскать уже поздние скалы.

Сульфаты в данном регионе могли получиться из-за того, что планета перенесла период большой влажности, который сменился на сухой климат. В итоге, остались только соли, такие, как сульфаты.

Стоит отметить, что все люди привыкли видеть Марс в качестве Красной планеты, так, как он выглядит в ночном небе. Однако, как доказывают ученые, стоит чуть прокопать глубже, и планета покажется совсем иной.

Ученые удачно бурили 29 раз. Тут цветовая гамма оказалась совершенно разным – от синего и серого цветов. Все зависит от минералов и жидкостей, которые прошли через старинные породы. Благодаря бурению, получается проходить верхний слой, окисленные слоя, которые подвергались влиянию негативного излучения.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Миллиардер Илон Маск хочет продать свое имущество ради колонизации Марса

Влажность и наличие органических молекул в некоторых породах на планете, позволяют считать, что старый Марс раньше мог быть обитаемый, способным давать жизнь, если она там появлялась.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *