Ученые обнаружили огромных морских пауков в Антарктиде

08:51, 23 Сен, 2020
Анна Федорова

Исследователи впервые раскрыли детали находок восьмилетней давности. Ранее неизвестные представителям науки существа были обнаружены в 2012 году на территории Антарктиды.

Восемь лет тому назад исследовательский корабль RV Tangaroa прибыл на побережье Антарктиды из Новой Зеландии. На борту этого судна была группа ученых, которая привезла с собой самые разные приборы, помогающие обнаруживать объекты как живой, так и неживой природы.

Целью исследователей было детальное изучение дна в районе моря Росса, следует из материалов, обнародованных учеными. Подробности – в материале информационного портала «Пронедра».

Ученые обнаружили огромных морских пауков: что показали приборы

Участники экспедиции работали с использованием глубоководных камер, отличающихся высоким разрешением. Приборы спускали в море.

Из комментариев доктора биологических наук Дэйва Боудена следует, что континентальный шельф моря Росса отличается богатым биоразнообразием. Специалист аргументировал это прежде всего тем, что указанная зона на протяжении нескольких веков оставалась изолированной от остальных территорий нашей планеты.

Спустя восемь лет исследователи решили рассказать мировому сообществу о морских пауках, которые склонны к гигантизму. Состоят они преимущественно из ног, то есть тела у существ практически отсутствуют. На своих уже изученных исследователями собратьев эти животные совершенно не похожи, говорится в материалах иностранных ученых.

Австралийским экспертам удалось снять на видео существ, обитающих в водах Антарктиды. Среди находок – гигантские ракообразные, огромные черви, пауки величиной с тарелку, а также необычная медуза, щупальца которой достигают шести метров в длину. Однако, идентифицировать удалось не каждый из образцов.

Специалисты констатировали, что результатом этой экспедиции станет пополнение реестра морских животных экземплярами, ранее неизвестными ученым.

По словам руководителя экспедиции Мартина Ридла, гигантские размеры обнаруженных животных являются характерными для представителей подводной антарктической фауны. Что же касается феномена гигантизма, выражающегося в том, что на большой глубине отдельные животные достигают довольно солидных размеров, то полного обоснования со стороны ученых он не имеет до сих пор.

Другие уникальные находки ученых

В ходе экспедиции, состоявшейся в 2012 году, были обнаружены также многощетинковые черви. В остальных районах обитания им свойственно, как правило, прятаться под камнями, однако, поведение червей в Антарктиде было иным.

Другой уникальной находкой восьмилетней давности стало тоже неизвестное ранее ученым существо, которое они ставят в один ряд с морскими ежами, а также с криноидеями — это морские лилии. Ранее подобное существо встречалось лишь в летописях окаменелостей.

Читайте также: Таяние ледников Гренландии и Антарктиды: последствия для планеты

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *