Ученые предупредили о риске новой пандемии со смертностью 75%

12:47, 22 Фев, 2021
Анна Федорова

Ученые рассказали об опасности, которую несет в себе вирус Нипах. Специалисты предупредили: он может привести к новой пандемии с 75-процентным уровнем летальных исходов.

По словам доктора Университета Кентукки Ребекки Датч, Нипах вполне способен вызвать очередную пандемию. Эксперт акцентировала внимание на том, что уровень смертности может достичь от 45 до 75%, то есть он в разы превысит численность летальных исходов от коронавируса.

Ребекка Датч предупредила также о том, что вирус Нипах обладает способностью к мутации, а потому в перспективе он грозит оказаться более заразным для человечества.

Новая пандемия с 75-процентным уровнем смертности всерьез угрожает миру

Из прогнозов профессора Мелани Севилл следует, что современное человечество может столкнуться в обозримой перспективе с «очень серьезной» пандемией, последствия которой окажутся более плачевными, чем те, к которым привел коронавирус.

Эколог Джон Видаль, специализирующийся на заболеваниях, передающихся людям от животных, прогнозирует миру пандемию в масштабах «Черной смерти».

«С учетом популярности авиаперелетов и глобальной торговли, вирус Нипах способен распространиться по всей планете через бессимптомных носителей всего за несколько недель. Десятки миллионов граждан погибнут от него еще до того, как страны начнут закрывать свои границы», — говорится в материалах Джона Видаля.

Ученые перечислили симптомы вируса Нипах

Рвота, судороги и сильный отек головного мозга – главные симптомы вируса Нипах. Эксперты ВОЗ предупреждают общественность о том, что Нипах отличается нередко и бессимптомным протеканием, а наряду с этим он способен вызывать серьезные респираторные проблемы и даже энцефалит.

Ученых всерьез беспокоит при этом чрезвычайно продолжительный инкубационный период вируса Нипах: специалисты выяснили, что он составляет 45 дней. Однако, ученые затрудняются пока дать точный ответ на вопрос о том, распространяет ли вирус инфицированный человек на протяжении всего указанного ими периода.

Настораживает также и способность вируса Нипах к различным мутациям. Специалисты полагают, что посредством всевозможных изменений вирус будет в конечном счете лучше адаптироваться к людям для стремительного распространения.

ВОЗ включила Нипах в список самых опасных вирусов

Нипах передается людям от летучих мышей, а также от свиней, употреблявших в пищу инфицированные манго. Ученые напомнили о том, что в 1999 году этот вирус вынудил уничтожить свыше миллиона свиней, и таким образом была предотвращена эпидемия.

Нипах фигурирует в списке самых опасных для людей вирусов, сообщили представители ВОЗ. Однако, для борьбы с этой страшной инфекцией до сих пор не создан ни один препарат, подчеркнули эксперты.

«Ни одна фармацевтическая компания мира еще не представила проект, направленный на разработку лекарственного препарата для лечения вируса Нипах. Медики прибегают к интенсивной симптоматической терапии», — заявили в ВОЗ.

Читайте также: ВОЗ изучает данные о случаях заражения птичьим гриппом в России

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *