Ученые рассказали, как можно очистить планету за 7 дней

13:15, 22 Сен, 2019
Анна Федорова

21 сентября во всем мире наступает Неделя Всемирной акции, которая получила название «Мы чистим мир». Первый раз эту акцию провели в сентябре 1993 года в Австралии. 21 сентября 1993 года жители Австралии вышли на уборку океанских пляжей.

Через несколько лет, вдохновившись примером жителей Австралии, добровольцы из различных стран начали выходить на уборку пляжей, лесов и парков. По подсчетам экспертов, сегодня в акции «Мы чистим мир» принимают участие более миллиона добровольцев из 100 государств.

Жители стран-участников Всемирной Акции выделяют неделю в сентябре на уборку мусора. Добровольцы собираются в группы и устраивают сбор и сортировку мусора в пределах родного города. В некоторых случаях участники акции отправляются с экологическими целями в другую страну, которая может находиться на другом континенте.

В большинстве европейских городов проводятся просветительские мероприятия, во время которых поднимается вопрос экологической и экономической пользы от переработки отходов. Недельная Всемирная акция становится все более актуальной с каждым годом. Человечество становится обществом потребителей.

По словам ученых, на каждого жителя нашей планеты в год затрачивается более 20 тонн сырья, большая часть которого приходится на отходы. Это, в свою очередь, приводит к росту горы мусора, которые получили название «чудовища 21 века». Физик Нильс Бор в свое время сказал, что человечество не погибнет в атомной пыли, а задохнется от запаха собственных отходов.

Организовывая такие акции и подобные природоохранные акции, экологи и добровольцы пытаются сделать все, что в их силах, чтобы слова Бора не воплотились в реальность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *