Ученые зафиксировали беспрецедентное ослабление Гольфстрима

21:40, 03 Мар, 2021
Анна Федорова

Ученые указали на то, что за последние 1000 лет беспрецедентно замедлилась Атлантическая меридиональная циркуляция (AMOC). Речь идет о системе океанических течений на территории Атлантики, которая существенно влияет на глобальный климат, пояснили эксперты.

Главный элемент AMOC – течение Гольфстрим, констатировали авторы масштабного исследования. Вывод о его ослаблении ученые сделали на основании косвенных данных, следует из опубликованных в 2021 году научных материалов.

Ослабление Гольфстрима зафиксировано в начале 2021 года

Один из ключевых элементов AMOC — течение Гольфстрим. Оно несет в себе потоки теплой воды из тропиков к побережью Европы. Ученые утверждают, что в настоящее время это течение стало слабее, нежели когда-либо за последние 1000 лет.

Атлантической меридиональной циркуляции свойственно переносить до 25% тепла между океаном и атмосферой над Северным полушарием, и именно AMOC поддерживает умеренный климат на территории Северо-Западной Европы.

Международные эксперты по климатическим изменениям обнародовали недавно доклад, из которого следует, что Гольфстрим заметно ослаб по сравнению с тем, каким он был в 1850-1900 годах.

Гольфстрима больше нет, или остановился ли главный элемент AMOC?

Новое исследование провела группа ученых из Ирландии, Германии и Британии. Главной целью специалистов была оценка степени ослабления Гольфстрима в перспективе.

К прямым измерениям AMOC эксперты приступили только в 2004 году, а потом исследователи решили прибегнуть к подходу, основанному на прокси-данных – на годовых кольцах деревьев, ледяных кернах, океанических отложениях и кораллах и на исторических записях. Это свидетельства предыдущего климата, пояснили иностранные ученые.

«Мы впервые объединили предыдущие исследования, и сформировалась последовательная картина эволюции AMOC за последние 1600 лет, — сообщил руководитель исследования Стефан Рамсторф. — Результаты работы четко продемонстрировали следующее: Гольфстрим был относительно стабильным до конца XIX в. Когда же завершился непродолжительный ледниковый период, приблизительно в 1850 году, океанические течения стали сокращаться, а в середине XX в. имело место еще более стремительное ослабление течения».

Ученые рассказали о последствиях ослабления Гольфстрима

По мнению авторов исследования, течение Гольфстрим ослабело из-за климатических изменений, к которым привела деятельность современного человечества.

Одним из основных последствий ученые называют рекордное похолодание в северной части Атлантического океана – за последние 100 лет там сформировалось «холодное пятно», которое не позволяет переносить тепло. Кроме того, заметно поднялся уровень моря на восточном побережье Соединенных Штатов.

Дальнейшее ослабление Гольфстрима неизбежно повлечет за собой климатические изменения в странах Европы, прогнозируют ученые. Там сократится количество осадков, ощутимо усилится жара и участятся экстремальные погодные явления в зимние периоды.

Читайте также: Россиян предупредили о наступлении новой климатической эпохи   

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *