Ученый оценил размеры упавшего в Китае метеорита  

13:40, 24 Дек, 2020
Анна Федорова

Похожий на метеорит объект, который упал на территории китайской провинции Цинхай, мог иметь радиус до одного метра и вес примерно в 10 тонн. Профессор корейского Университета Кёнхи Евгений Зубко сегодня проинформировал об этом, уточнив, что специалисты из КНР, возможно, смогут найти объект.

Представители сейсмологического центра КНР сообщили в минувшую среду о том, что около половины восьмого утра в уезде Юйшу на территории провинции Цинхай было зафиксировано падение похожего на метеорит объекта. Какие-либо детали инцидента специалисты при этом не привели.

Метеорит упал в Китае 23 декабря 2020 года

Евгений Зубко акцентировал внимание на том, что падение метеоритов к редким явлениям не относится.

«Отмечается падение осколков астероидов, ядер комет и даже спутников больших планет, таких как Луна. Что касается этого случая, это, скорее всего, крупный объект, — предположил эксперт. — При входе в атмосферу метеорит нагревается часто до трех-четырех тысяч градусов Цельсия, появляется свечение в видимом диапазоне – его видно невооруженным глазом. Радиус этого объекта примерно один метр, а, следовательно, масса превышает 10 тонн. Метеориты такого размера встречаются редко, примерно один случай на миллиард случаев падения метеорита радиусом в один сантиметр».

Падение метеорита удалось снять китайцам

Любопытно, что падавший объект успешно удалось снять местным жителям. Специалисты отмечают, что китайцам повезло, поскольку преимущественно метеориты падают в океаны либо на незаселенные территории.

По словам ученого, болид светился достаточно долго – примерно с полминуты. Падал объект не вертикально, а под пологим углом – он летел вдоль линии горизонта. Если бы падение объекта было вертикальным, то он прошел бы через всю атмосферу буквально за три-четыре секунды, акцентировал внимание эксперт.

«Скорее всего, его найдут, — выразил мнение Евгений Зубко. — Если падение метеорита снимается из нескольких точек, то возможно восстановление его траектории. Таким образом, можно приблизительно определить место его падения».

Метеорит оставил видимый след

По словам профессора корейского университета, проходя сквозь атмосферу, метеориты всегда оставляют за собой следы, наблюдать за которыми можно в течение нескольких минут. Так было и в этот раз. Речь идет об облаке, состоящем из мелких обломков в виде пыли, и результатов того, что внешняя поверхность объектов горит.

Когда подобные явления происходят в утренние либо вечерние сумерки, продукты горения с дальнейшим разрушением подсвечивает солнечный свет. Именно по этой причине их хорошо видно с поверхности нашей планеты. В ночное время суток картина будет совершенно иная, констатировал ученый.

По словам Евгения Зубко, любопытно то, что располагающемуся на геостационарной орбите японскому метеоспутнику «Химавари-8» удалось зафиксировать дымный след падавшего космического объекта. Спутнику помог в этом инфракрасный детектор, резюмировал профессор корейского Университета Кёнхи.

Читайте также: В Мексике упал метеорит: полет зафиксировали десятки камер

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *