Удары возобновились – США бьют по иранским военным целям возле Ормузского пролива

09:24, 09 Июл, 2026
Евгения Комарова
США бьют по Ирану
Иллюстрация: pronedra.ru

США бьют по иранским военным целям (объекты КСИР) в районе Ормузского пролива. Под атакой оказались береговые радиолокационные станции, позиции противокорабельных ракет и элементы системы противовоздушной обороны. Об этом сообщил журналист Axios Барак Равид со ссылкой на американского чиновника.

По данным представителя СМИ, новая волна ударов оказалась значительно масштабнее предыдущих операций. Она была направлена на ослабление возможностей Ирана контролировать акваторию Ормузского пролива.

Удары по военным целям – конфликт США и Ирана в активной фазе

Американское командование объяснило действия необходимостью ответить на атаки против коммерческих судов в одном из важнейших морских транспортных узлов мира. По версии Вашингтона, иранские силы нанесли удары по нескольким торговым кораблям, что создало угрозу международному судоходству и поставкам энергоносителей. Американская сторона заявила, что целью операции является снижение способности Ирана использовать военно-морские средства, ракеты и беспилотники против гражданских судов и сил США в регионе.

Читайте по теме: Европа готовится к худшему сценарию: почему в НАТО снова заговорили о войне и при чём здесь США, Россия и Китай

Новые удары стали продолжением резкого ухудшения ситуации вокруг Ормузского пролива. По данным американских источников, ранее Иран атаковал три коммерческих судна, после чего Вашингтон принял решение о расширении военной операции.

США стремятся установить контроль в Ормузском проливе

Выбор американских целей показывает, что Вашингтон стремится не только наказать Иран за отдельные атаки, но и ограничить его способность вести боевые действия в прибрежной зоне. Береговые радары КСИР играют ключевую роль в системе наблюдения за движением кораблей в Персидском заливе и позволяют обеспечивать наведение противокорабельных ракет. Уничтожение или повреждение таких объектов снижает возможности Тегерана быстро реагировать на действия американского флота и союзников США.

Особое значение имеют позиции противокорабельных ракет. Иран на протяжении многих лет развивал концепцию защиты побережья с помощью мобильных ракетных комплексов, малых скоростных катеров и беспилотных аппаратов. Такая стратегия позволяет создавать угрозу даже для значительно превосходящих сил противника в условиях узких морских проходов Персидского залива.

Американские военные также атаковали элементы иранской противовоздушной обороны. Это может свидетельствовать о стремлении Пентагона обеспечить более свободное использование авиации в регионе и снизить риски для самолетов, участвующих в дальнейших операциях против Ирана. По данным американской стороны, в предыдущих ударах уже были поражены объекты военной инфраструктуры, включая средства связи, системы ПВО и базы хранения беспилотников.

Иран отвечает на удары США

В ответ Иран заявил о нанесении ударов по американским объектам на Ближнем Востоке. Корпус стражей исламской революции сообщил о проведении ракетно-беспилотной операции против американских военных объектов в Бахрейне и Кувейте. Сообщалось о поражении целей, связанных с военным присутствием США, включая объекты в районе базы Али-ас-Салем в Кувейте и американской инфраструктуры в Бахрейне.

Бахрейн имеет стратегическое значение для США, поскольку там находится штаб-квартира Пятого флота ВМС США, отвечающего за операции в Персидском заливе, Красном море и прилегающих районах. Кувейт используется американскими вооруженными силами как важный логистический центр для переброски техники, вооружений и личного состава на Ближнем Востоке.

Иранские власти обвинили Вашингтон в нарушении договоренностей о прекращении военных действий. В Тегеране заявили, что американская операция является агрессией и дает Ирану право на ответные меры. В то же время американская сторона утверждает, что именно действия Ирана против коммерческого судоходства стали причиной возобновления боевых действий.

Ранее на сайте «Пронедра» писали — пока открыто «санкционное окно»: Иран обсуждает поставки нефти с Японией