Удивительно, но Китай оказался на 4 месте по опасности заражения коронавирусом 

21:58, 10 Мар, 2020
Ольга Вайленко

Академик РАН Геннадий Онищенко сегодня сделал необычное заявление. В рамках заседания президиума академии наук он сообщил, что на сегодняшний день Китай является одной из самых безопасных стран в эпидемическом плане.

Геннадий Онищенко, который ранее имел статус главного санитарного врача России, во время своего выступления напомнил всем о том, что о коронавирусе впервые узнали в 1965 году. Данный вирус имеет порядка четырех десятков типов, из которых семи удалось перейти межвидовой барьер. Это наблюдалось в последние 25 лет. По словам медика, сегодняшний вирус SARS-Cov-2 типичен для коронавирусов.

Мутации китайского коронавируса

По состоянию на утро сегодняшнего дня в Китае официально зарегистрировано 80 тысяч 754 случая заражения коронавирусом. При этом прирост составил всего 0,23 процента. На данный момент вся инфекция сейчас локализуется в Хубее, и за пределы провинции не выходит.

Как утверждает Геннадий Онищенко, сейчас уже есть первые научные данные, которые подтверждают тот факт, что появились 149 мутаций китайского коронавируса. Его поляризация делится на два подтипа:

Первый подтип с обозначением S передается от животных-переносчиков к человеку. На сегодняшний день, данный подтип составляет тридцать процентов от всех случаев заражения.
Второй подтип с обозначением L передается исключительно от человека к человеку.
Также в мире были зафиксированы два случая передачи коронавируса через плаценту. Вирус был диагностирован у деток в первые часы жизни. Отметим, что оба малыша появились на свет путем кесарева сечения.

Геннадий Онищенко отмечает, что Китаю практически удалось преодолеть проблему, но успокаиваться еще очень рано, ведь вирус зафиксирован уже в 150 странах мира. По мнению специалиста, самой опасной страной на сегодняшний день является Южная Корея, а на втором месте находится Италия, и завершает тройку опасных стран Иран. Как бы странно это не звучало, но Китай на данный момент находится на четвертом месте.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *