Удвоение пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет одобрила Госдума

15:14, 25 Май, 2020
Анна Федорова

Размеры минимального и максимального пособий по уходу за первым ребенком увеличили в России вдвое. Соответствующую поправку одобрили в Госдуме в ходе второго чтения законопроекта, направленного на борьбу с последствиями пандемии коронавирусной инфекции.

С инициативой о повышении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет ранее выступил глава российского государства Владимир Путин. 11 мая президент сделал заявление, в котором отметил, что на получение такого пособия могут рассчитывать неработающие россияне, включая студентов.

Преимущественно, это молодые семьи, остро нуждающиеся в поддержке со стороны государства, особенно в период кризиса, подчеркнул Владимир Путин.

Пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в России удвоили

Поправку об удвоении пособий по уходу за детьми в возрасте до полутора лет ранее внесла на рассмотрение правительства РФ группа депутатов от партии «Единая Россия». Возглавлял работу парламентариев секретарь Генсовета политической силы, сенатор Андрей Турчак.

Из заявления председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина следует, что минимальное ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком, не достигшим полуторалетнего возраста для неработающих россиян вырастет с 1 июня 2020 года. Оно будет составлять с начала лета не 3 375, а 6 752 рубля, уточнил г-н Володин.

«Такую сумму будут выплачивать семьям на каждого ребенка в возрасте до полутора лет», — констатировал председатель ГД РФ.

Поддержка беременных женщин и опекунов, лишившихся работы в период пандемии

Правительство увеличило также максимальное пособие для тех, кто лишился работы во время декретного отпуска. Эта выплата выросла с шести тысяч до 13 504 рублей.

«Мера направлена на оказание поддержки оставшимся без работы беременным женщинам и родителям, а также опекунам, осуществляющим фактический уход за ребенком, однако, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности», — проинформировал руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов, выступивший одним из авторов инициативы.

Выплаты на детей от 3 лет до 16 лет

Еще одну поправку «единороссы» предусмотрели для того, чтобы защитить единовременные выплаты на детей в возрасте от трех до 16-ти лет. Речь идет в данном случае о сумме в 10 тысяч рублей от взыскания по исполнительному производству по вступившему в законную силу решению судебной инстанции.

Необходимость такой меры аргументировал первый зампред фракции ЕР Андрей Исаев. Политик акцентировал внимание на том, что многие российские семьи оказались сегодня в крайне сложных ситуациях.

«У многих семей образовались долги. Мы полагаем, будет неправильно, если средства, которые президент России Владимир Путин предложил ранее направить на оказание прямой помощи семьям с детьми, окажутся в итоге у кредиторов, будут списаны за долги», — подчеркнул Андрей Исаев.

Российский парламентарий заявил, что эти деньги необходимо защитить от списаний. На получение инициированной главой государства материальной помощи должны рассчитывать все российские семьи, которые в ней действительно нуждаются, подытожил первый зампред фракции «Единая Россия».

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Читайте также: Закон о повышении пособия на ребенка в возрасте до 1,5 лет приняла Госдума России

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *