Уфа готовится к встрече с «Витязями»

02:45, 10 Июл, 2021
Ирина Орлонская

Пилотажная группа «Русские Витязи» выступит в небе над Уфой. Встретиться с ассами высших пилотажных фигур, увидеть их в небе можно будет уже в эти выходные. Удивительное зрелище пройдет в день закрытия Всемирной Фольклориады. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта столицы Башкирии.

Когда выступят «Русские Витязи» в Уфе в 2021 году

10 июля в небе над Уфой выступит пилотажная группа «Русские Витязи». Мероприятие пройдет в рамках 80-летия со дня эвакуации моторных заводов и конструкторских бюро.

«Русские Витязи» — авиационная группа высшего пилотажа военно-воздушных сил России. Она является регулярным участником всех российских и многих зарубежных авиасалонов.

Ранее, в августе 2017-го, августе 2018-го, а также в июле 2019 года на Уфимском аэродроме базировалась авиационная группа высшего пилотажа «Русь», выступающая на реактивных учебно-тренировочных самолетах.

Что увидят зрители

Уфимцы увидят в небе шесть самолетов: два Су-30СМ и четыре Су-35С с 17.00 до 18.00. Место проведения полетов – воздушное пространство над акваторией реки Белая. Отмечено, что они выполняются в рамках 80-летия со дня эвакуации моторных заводов и конструкторских бюро в Уфе.

Самолеты будут видны с набережной и площади «Ватан», — пояснили UFA1.RU в пресс-центре аэропорта Уфы.

Организацией мероприятия занимается Уфимское моторостроительное производственное объединение. В 1941 году производственные организации Рыбинска, Москвы, Ленинграда и других городов эвакуировались в Башкирию и создали Уфимский государственный союзный завод ордена Ленина No 26.

Авиационная команда высшего пилотажа «Русские Витязи» была создана в апреле 1991 года. На сегодняшний день группа удостоена ряда мировых наград. Это первая авиагруппа в мире, которая исполняет групповые фигуры высшего пилотажа на «тяжелых истребителях» серийного образца.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *