Угрозы для доллара, новые ограничения для России и курс валют: новости финансов на 8 июня 2023 года

07:27, 08 Июн, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: newizv.ru

Доллар может лишиться статуса доминирующей международной валюты. Для России возникли риски попадания в новый черный список из-за финансовых операций. Подробности об этих событиях, вместе с курсом валют на 8 июня 2023 г. в статье ниже.

Курс валют на 8 июня 2023 года

Банк России несколько изменил котировки на 8 июня 2023 г. Согласно сайту регулятора, курсы валют составляют:

  • доллар – 81,458 рубля;
  • евро – 87,165 рубля;
  • юань – 11,416 рубля;
  • фунт стерлингов – 101,073 рубля;
  • белорусский рубль – 27,837 рубля.

Американская валюта пока растет. Однако, над ней нависла серьезный угроза, считают некоторые аналитики.

Почему может пострадать доллар

Доллар

Источник фото: zetnews.ru

Экономика США может столкнуться с крахом, если страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) создадут новую единую валюту для внутренних расчетов в рамках этого союза. Такое предсказание, как сообщили на REN TV 8 июня 2023 г., делает бывший советник ЦРУ Джеймс Рикардс в статье для издания The Daily Reckoning.

По мнению эксперта, новая валюта может вытеснить доллар в качестве глобального средства платежей и резервного актива. Рикардс отмечает, что помимо стран-участников БРИКС, другие государства также могут заинтересоваться использованием альтернативной денежной единицы. Это связано с тем, что многие страны начали опасаться противоречить политике США после введения необычайных санкций против России. В свою очередь, как известно журналистам pronedra.ru, для снижения экономической зависимости они стремятся избавиться от использования доллара.

Аналитик делает вывод, что появление достойной альтернативы может привести к ослаблению доллара. Это нанесет удар по экономике США. О планах Бразилии инициировать создание единой валюты для БРИКС, с целью отказаться от расчетов в долларах СМИ сообщали в мае.

Финансист об угрозе черного списка для России

Финансовый эксперт Елена Воронкова высказала мнение о возможном включении России в «черный список» Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) из-за дружбы с Ираном. Это не лишит страну ее международных партнеров, сообщил 8 июня 2023 г. «Прайм». Однако, такая мера приведет к затяжному процессу проведения финансовых сделок. В настоящее время в этом списке находятся:

  • Северная Корея;
  • Иран;
  • Мьянма.

Обычно страны включают в перечень после введения против них санкций со стороны Запада. Однако, несмотря на ограничения, установленные для России еще в 2014 году, и наиболее суровые меры, которые были предприняты с февраля 2022 года, она пока не в «черном списе» FATF. Изменение ситуации приведет к длительным проверкам финансовых документов и источников происхождения финансовых активов, участвующих во внешнеэкономических сделках. Российским гражданам, скорее всего, будет ограничено открытие зарубежных счетов. Негативное влияние особенно может сказаться на российских компаниях, занимающихся параллельным импортом. Одной из стран-партнеров, которая может столкнуться с большими трудностями, является Индия, особенно в области военного сотрудничества и энергетики.

FATF была создана в 1989 году странами G7 с целью усилить контроль над чистотой и законностью международных расчетов и переводов. Россия присоединилась к FATF в 2003 году. В настоящее время организация обеспокоена укреплением отношений страны с Ираном, который уже находится в «черном списке» и считается одним из лидеров в теневых переводах. В конце мая председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина посетила государство для обсуждения развития двусторонних расчетов между двумя странами, включая использование национальных валют. Хотя речь идет о легальных сделках, FATF подозревает возможность существования теневых операций.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *