Угрозы США Ирану: будет ли ядерная дуэль

14:07, 28 Окт, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: xakep.ru

Напряженность на Ближнем Востоке затрагивает и страны вне региона. Так, рынок нефти лихорадит от рисков эскалации конфликта для стабильности поставок. Цены скачут вверх и вниз, реагируя на настроения трейдеров. Однако проблемы с поставками топливного сырья – далеко не худший сценарий. Аналитики всерьез беспокоятся о ядерной дуэли США и Ирана. Что стоит за угрозами этих стран друг другу, сообщает Life.ru.

Напряженность между США и Ираном

США провели воздушные удары по иранским объектам в Сирии через сутки после заявления Джо Байдена о решимости ответить на возможные атаки по американским военным базам на Ближнем Востоке. Эти действия вызвали волну тревоги и беспокойства в мировом сообществе. Байден четко подчеркнул, что США не позволят безнаказанно атаковать свои военные объекты.

«Мои предупреждения аятолле были ясными: если атаки на наши войска продолжатся, мы ответим. Они должны быть готовы. Это не связано с Израилем,» — заявил американский лидер.

Министерство иностранных дел Ирана быстро отреагировало на заявление Байдена, обещав «невообразимый ответ» в случае атаки по иранским объектам. Эта острая реакция вызвала тревогу в мировых столицах и усилила напряженность в регионе.

Параллельно Тегеран начал масштабные военные учения, задействовав вооружения из 7 провинций. В частности, к вылетам готовилось порядка 200 вертолетов. Одновременно были планы перебросить 2 мобильные танковые и наступательные дивизии. Эти шаги Ирана вызвали серьезные опасения среди мировых лидеров.

Риск ядерной дуэли: оценка ситуации

Возможно, эскалация конфликта ведется только на публике, отметил Малек Дудаков, политолог-американист. Эксперт предполагает, что Вашингтон и Тегеран параллельно ведут переговоры по закрытым каналам, сообщают журналисты pronedra.ru.

Пентагон уже определил количество сил, направляемых на Ближний Восток. На территорию, не ограниченную Израилем, планируется направить 900 военных из США. Дополнительно на этих базах будут размещены средства ПВО и другое вооружение.

Майкл Рубин представил свой сценарий атаки Израиля на Иран на 19fortyfive. По его мнению, Тель-Авив готов нанести удар из-за появления второго антиизраильского фронта «Хезболлы».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *