Украина более чем в два раза снизила импорт газа из Евросоюза

08:20, 06 Апр, 2018
Анна Федорова

По итогам первого квартала текущего года Украина более чем вдвое сократила объем импорта природного газа из Европейского союза по сравнению с показателем, зафиксированным за аналогичный период минувшего года. Импорт украинского государства из ЕС составил за первые три месяца 2018-го 1,819 миллиарда кубометров «голубого» топлива, констатировали в пресс-службе компании «Укртрансгаз».

Такое сокращение стало возможным из-за того, что существенными запасами природного газа располагают сегодня подземные газовые хранилища (ПХГ) страны. Этого удалось добиться благодаря ресурсам НАК «Нафтогаз Украины», а также ряда иных поставщиков до старта сезона, пояснили журналистам представители «Укртрансгаза».

В течение первого квартала текущего года наибольшие объемы природного газа Украина импортировала из Словакии (1,3 миллиарда «кубов»), Польской Республики (0,2 миллиарда), а также из Венгрии (0,3 миллиарда).

Закупать «голубое» топливо у Российской Федерации власти Украины прекратили в конце осени 2015-го, и на протяжении 2016–2017 годов к топливу российского производства не прибегали в процессе подготовки к отопительному сезону. Страна закачивала в свои ПХГ тот газ, который закупала по реверсу у Европы.

По состоянию на начало текущего года запасы украинских ПХГ оказались максимальными за минувшие пять лет – они составляли 14,7 миллиарда кубометров. Благодаря этому удалось довольно успешно пройти осенне-зимний период 2017-2018 гг., а также ставший рекордным продолжительный морозный период в марте. Кроме того, в Украине сократилась потребность в импорте природного газа из Евросоюза в период традиционно высоких расценок на хабах Европы.

Газотранспортная система украинского государства в первом квартале 2018-го, как и на протяжении аналогичного периода прошлого года, получила объем на уровне 5,1 миллиарда «кубов» от собственных газодобывающих структур.

Напомним, ранее мы информировали о том, что транзит газа из России через Украину в Евросоюз продемонстрировал по итогам первого квартала сокращение на 13,3 процента к уровню аналогичного периода 2017-го. Он составил 20,1 миллиарда «кубов».

Читайте также: «Газпром» и Snam обсуждают сотрудничество по газотранспортным проектам‍

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *