Украина готовится к войне с Арменией

07:25, 26 Июл, 2020
Анна Федорова

На Украине активно готовятся в настоящее время к полномасштабной войне с Арменией. Наемничество инициировали сотрудники СБУ и радикалы. Таковы данные Луганского информационного центра.

Представитель народной милиции ЛНР Яков Осадчий сообщил накануне о том, что националисты занимаются вербовкой экс-военнослужащих и действующих военных, обладающих боевым опытом, не обходя стороной и рядовых граждан.

Главная цель мероприятий – отправить их в Азербайджан для непосредственного участия в вооруженном противостоянии с Арменией, уточнил Осадчий. Операцию возглавил и координирует зампред СБУ Владимир Горбенко.

Украинские радикалы готовят провокации

Официальный представитель самопровозглашенной ЛНР констатировал также, что сотрудники СБУ совместно с радикалами активно занимаются сейчас подготовкой ряда провокаций, направленных против армян в Киеве, Запорожье и Харькове.

Ранее, напомним, стало известно о том, что посла Украины Ивана Кулебу вызвали в армянское МИД. Это произошло после того, как он официально заявил о поддержке Республики Азербайджан.

Киев выступил с заявлением, в котором указал на чрезвычайную важность «территориальной целостности Азербайджана в рамках его границ, признанных на международном уровне».

Почему Украина поддерживает Азербайджан?

По словам политического эксперта Руслана Бортника, тот факт, что официальный Киев предпочел занять в этом конфликте сторону Республики Азербайджан, вовсе не удивляет. Из комментариев главы Украинского института анализа и менеджмента политики следует, что при этом в Киеве имеют в виду и Донбасс, и Крым.

Дело в том, что Украина поддерживает те экс-советские республики, которые обеспечивают защиту своим границам по состоянию на 1991-й, пояснил политолог.

«Только их Киев и считает законными», – констатировал Бортник.

Политический эксперт выразил мнение о том, что большая либо меньшая степень демократичности, как и «прозападность» режимов в каких-либо республиках, при этом не имеет для Киева совершенно никакого значения. Именно поэтому он и требует от армянской стороны восстановить «азербайджанскую территориальную целостность», заявил эксперт в интервью журналистам украинских СМИ.

Не последнюю роль здесь играют, впрочем, и соображения меркантильности, отметил Руслан Бортник. У Азербайджана есть что предложить украинскому государству – это, прежде всего, нефть. И, надо сказать, что Киев на это рассчитывает.

Однако, есть и другой фактор. На территории Украины достаточно серьезно поставлен бизнес не Армении, а именно Азербайджана. И он весьма успешно сегодня работает, резюмировал украинский политический эксперт.

Читайте также: Драки армян с азербайджанцами в Москве прокомментировали в Госдуме

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *