Украина и Турция создали предприятие для разработки ударного дрона 

13:07, 11 Авг, 2019
Анна Федорова

«Укрспецэкспорт», работающий в составе «Укроборонпрома», и производитель беспилотников из Турции Baykar Defence официально объявили о создании совместного предприятия в сфере производства высокоточного вооружения и аэрокосмических технологий.

Первым проектом нового СП станет разработка беспилотника нового поколения, проинформировали в пресс-службе Совета нацбезопасности и обороны Украины. Этот летательный аппарат будет обладать способностью вести разведывательную деятельность с достаточно большой высоты. Дрон часами сможет находиться в воздушном пространстве, развивая солидную крейсерскую скорость и нанося удары благодаря весьма широкому спектру высокоточного оружия, сообщили украинские специалисты.

«Главная задача предприятия – объединить мощности оборонных комплексов двух стран для серийного производства новых образцов современного вооружения для собственных армий. Это позволит отойти от классических контрактов по купле-продажи вооружений к принципиально новому уровню сотрудничества – синергии оборонных технологий и сочетания передовых разработок Турции и Украины», — отмечено в совместном заявлении сторон.

В процессе разработки дрона украинские и турецкие специалисты планируют использовать самые современные композитные материалы. Беспилотник получит двигатели украинского производства, хорошо приспособленные к полноценному функционированию в экстремальных условиях.

Читайте также: Американские разработчики нашли способ подзаряжать беспилотники удаленно

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *