Украина обеспокоена повторением «югославского сценария» на юго-востоке страны 

20:58, 21 Июл, 2020
Ольга Вайленко

Игорь Смешко, который в свое время занимал должность главы Службы безопасности Украины, оценив ситуацию на юго-востоке Украине, пришел к необычному выводу. По его мнению, продолжительный боевой вооруженный конфликт может повторить сценарий боевых действий в Югославии в 1999 году.

Напомним, что тогда все закончилось бомбардировками. Смешко пришел к выводу, что России ничего не стоит разбомбить Украину, и сделает это она даже не пересекая границ.

А что будет дальше?

Бывший руководитель Службы безопасности Игорь Смешко вспомнилкак в конце 90х годов разрешить ситуацию смогли без наземного оружия. Силами Североатлантического Альянса была проведена воздушная операция против Югославии во время военных действий в Косове. Эта операция стала ключевой в окончании Косовской войны. После этого контролировать ситуацию в регионе стал Североатлантический Альянс и международная администрации, которая затем передала большинство полномочий структурам этнических албанцев.

Если такая ситуация, по мнению Смешко, повторится с Украиной, и Россия начнет использовать космическо-авиационный компонент, то украинские цели будут вмиг поражены. При этом бывший глава СБУ отметил, что Россия не будет нападать на Украину без повода.

О том, что на Юго-Востоке Украины может повториться история с Югославией, заговорил и Евгений Червоненко, который в свое время занимал должность министра транспорта и связи Украины. Он уверен, что потеря газотранспортной системы может обернуться для страны катастрофой вплоть до «югославского сценария». Чтобы этого не допустить, Червоненко предостерег власти от передачи активов газотранспортной системы иностранным инвесторам. После этих новостей активизировалась и Юлия Тимошенко, которая возглавляет украинскую политическую партию «Батькивщина». По ее слова, на сегодняшний день на Украине осуществляется самая настоящая афера, которая заключается в передаче газотранспортной системы в негосударственное управление.

Оценив всю сложившуюся ситуацию, эксперты пришли к выводу, что подобная риторика во многом связана с грядущими парламентскими выборами. Аналитики считают, что продажа газотранспортной системы зарубежным инвесторам вряд ли возможна, так как существует множество рисков и проблем.

Евгений Червоненко также отметил, что его опасения по поводу ситуации на юго-востоке возникли на фоне того, что новый украинский парламент просто не может справиться со всеми экономическими трудностями в стране.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *