Украина отказалась выполнять минские соглашения

·Сергей Зеников
Украина отказывается выполнять требования минских соглашений до тех пор, пока в Донбассе не будет решена проблема обеспечения безопасности.

Такое сообщение сделал президент страны Пётр Порошенко. Он уточнил, что речь идёт о мероприятиях безопасности, также определённых договорённостями, которые были достигнуты в Минске. Киев не будет продвигаться дальше до момента их выполнения, отметил он.

Глава государства добавил, что речь идёт о полном прекращении боестолкновений в регионе конфликта, а также о возврате Киеву контроля за российско-украинской границей, обеспечении отвода тяжёлых вооружений, включая артиллерийские системы.

Кроме того, требуется обеспечить свободный доступ наблюдателей от ОБСЕ ко всем объектам на донбасской территории, подытожил Порошенко. Пронедра писали ранее, что в ходе переговоров с французским коллегой Франсуа Олландом украинский лидер пожаловался на обострение ситуации в зоне конфликта и отсутствие готовности ополчения Донбасса к обмену пленными.