Украина подаст на Россию жалобу в ВТО

17:20, 23 Апр, 2014
Украина рассматривает возможность подачи в ВТО жалобы на Россию. Украинские власти недовольны введением российской стороной ограничений на поставки товаров, произведенных на Украине.

Россия начала вводить ограничения на поставки украинских товаров еще в середине 2013 года. В июле 2013 года Роспотребнадзор запретил ввоз в страну кондитерских изделий украинской компании Roshen, принадлежащей фавориту «президентской гонки» Петру Порошенко. Причиной запрета стали претензии к качеству изделий компании, входящей в двадцатку крупнейших кондитерских корпораций мира.

В начале 2014 года Россия запретила ввоз украинской свинины. Запрет был спровоцирован вспышкой вируса африканской чумы в Луганской области. Кроме того, с 28 марта Россельхознадзором ограничен транзит украинской животноводческой продукции по причине нарушений ветеринарно-санитарных норм России и Таможенного союза.

В связи с этим Украина, по заявлению министра экономического развития и торговли Павла Шереметы, «изучает вопрос» подачи жалобы на России во Всемирную торговую организации. Отвечая на вопрос о сроках подачи жалобы, министр, назначенный после смены власти в стране, ответил: «Как только будет готова. Там необходимы жалобы бизнеса также, поскольку это не только вопрос государства».

Шеремета пояснил, что уже после поступления в министерство жалоб со стороны бизнеса правительство начнет готовить жалобу в ВТО. На данный момент, по словам Шереметы, министерство располагает несколькими жалобами.

Как сообщали ранее пронедра.ру, Роспотребнадзор не намерен снимать эмбарго с украинских товаров. Следует добавить, что в первые два месяца 2014 года импорт из Украины, по данным Федеральной таможенной службы РФ, снизился на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *