Украина «получила» собственную автокефальную церковь

16:21, 16 Окт, 2018
Анна Федорова

На данный момент во всем цивилизованном мире есть место религии. Весьма важно согласиться с тем фактом, что религия сыграла очень большую роль в организации всех самых прогрессивных стран мира. Стоит припомнить те далекие времена, когда религия очень сильно влияла не только на духовную и культурную жизнь страны, но еще и на политическую сферу деятельность государства. Тем не менее данные времена уже давно прошли, хотя, в определенные моменты нашей жизни, религиозные организации все же пытаются каким-то образом повлиять на политическую ситуацию в различных государствах, однако теперь это происходит менее явно и менее настойчиво. Тем не менее недавний случай с Украиной показал тот факт, что Русская Православная Церковь может и, главное, хочет влиять на политическую деятельность других стран.

Конфликт с Константинополем

Стоит признать, что на данный момент во всем мире практически каждый человек прекрасно осознает тот факт, что взаимоотношения между Российской Федерации и Украиной сейчас не самые лучшие. Это и не удивительно, так как за последние годы правительство Российской Федерации предприняло слишком много попыток повлиять на внутреннюю политику Украины. На данный момент на территории данного государства идет война, Восток Украины периодически поддается обстрелам террористов, а правительство страны уверено в том, что террористов спонсируют сами политики из Российской Федерации.

Тем не менее политика политикой, а религия религией. Так как политические конфликты повлияли на то, что Украина захотела и вовсе разорвать всяческие взаимоотношения с Российской Федерацией. Это проявилось и в яром желании украинцев создать собственную автокефальную церковь. Иными словами, создать отдельную и административно независимую православную церковь. На такое заявление Русская Православная Церковь отреагировала яро и негативно. Как заявил сам патриарх Кирилл, данный разрыв будет большим ударом для всего православного мира. Однако многие эксперты и специалисты уверены в том, что Российская Федерация просто боится потерять свою сферу влияния в Украине. Также было известно, что Московский патриархат даже поссорился с Константинополем, так как был не против рассмотреть просьбу Украины о создании отдельной церкви.

Автокефалия Украины

Тем не менее совершенно недавно, украинские политики в один голос заявили о том, что Украина наконец-то получила такую заветную автокефалию. Данная новость стала очень резонансной не только для этой страны, но еще и для жителей Российской Федерации, которые явно против такого раскола православного мира. Тем не менее информация об автокефалии Украины оказалась неверной. Это подтвердили сами служители Православной церкви на территории Украины.

По их словам, автокефалия еще не была получена, однако данный вопрос находится на финальных этапах своего обсуждения. Так как на данный момент представители Украины в данном вопросе только прибыли в Константинополь для обсуждения данного вопроса. Решение об отделении Украины от Русской Православной Церкви будет принято совсем скоро. Многие эксперты и специалисты считают, что фейковая новость об независимости Украины в сфере религии была провокационной.

А российские политики слишком легко клюнули на данную провокацию и показали тот факт, что им далеко не все равно касательно религиозного статуса страны соседа. И дело далеко не в благих православных намерениях. Тем не менее остается ждать официальных новостей со стороны православных священнослужителей и представителей церкви.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *