Киев пригрозили России Международным трибуналом

11:53, 21 Май, 2020
Ольга Вайленко

Министерство иностранных дел Украины не собирается отступать от своих планов, и уже завтра, 22 мая, подаст меморандум в Международный морской трибунал против России. Об этом лично сообщил Евгений Енин, который является главой ведомства.

Как утверждает глава украинского МИДа, таким образом украинская сторона намерена добиться от России моральной и материальной компенсации для украинских моряков. Напомним, что инцидент в Керченском проливе произошел еще в ноябре 2018 года. Все это время украинская сторона продолжает настаивать на том, что России проявила агрессию, и незаконно задержала украинские суда вместе с моряками.

Что говорит Украина?

Евгений Енин сообщил, что они очень долго работали над всеми документами, и исследовали лучшие мировые практики, в том числе практику Европейского суда по правам человека. В ведомстве приняли окончательное решение, и намерены требовать от российской стороны моральную компенсацию.

Напомним, что 25 ноября 2018 года, когда президентом Украины был Петр Порошенко, три военных корабля незаконно вошли в территориальные воды России, а именно в Керченский пролив. На предупреждения пограничников украинские моряки не реагировали, при этом, вели они себя довольно агрессивно. Тогда пограничные катера Федеральной службы безопасности со стрельбой задержали суда и моряков. Россия утверждает, что с их стороны все было сделано в рамках закона, поэтому к ним никаких претензий быть не может. Отметим, что почти год украинские моряки находились в московских СИЗО, а затем были переданы Украине в рамках обмена заключенными.

Сейчас украинская сторона обвиняет Россию в том, что якобы российские военнослужащие испортили их все военные корабли. Командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко говорил, что с судов сняли даже плафоны, розетки и унитазы. После этого президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина собирается потребовать от России вернуть недостающие части кораблей. В свою очередь представитель Федеральной службы безопасности опроверг все эти обвинения. Он даже предоставил видеозаписи с борта кораблей, где видно, что все находится на своих местах. Также в ведомстве отметили, что даже личные вещи украинских моряков были возвращены в целости.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *