Украина раскроет тайну гибели американцев во Вьетнаме

09:48, 17 Июн, 2019
Анна Федорова

Власти Киева пришли к удивительному соглашению с официальным Вашингтоном. Украина обещает, что найдет и опросит еще живых граждан своей страны, которые воевали на территории Вьетнама со стороны СССР. Главная цель договоренности – отыскать пленных граждан Штатов, а также тех американцев, которые пропали тогда без вести.

Не исключается, что от ветеранов станет известно, в частности, где на территории джунглей Вьетнама находятся могилы солдат из США. Однако, таким образом, Киев, вероятнее всего, желает только в очередной раз выслужиться перед Штатами, констатировали политологи.

В украинском Министерстве ветеранов сообщили в минувшую пятницу о заключении меморандума с Минобороны США, в рамках которого начнется поиск американских военнопленных, а также лиц из США, считающихся пропавшими без вести. Чиновники из Украины намерены активно помогать Пентагону в поисках советских граждан, участвовавших в боях во Вьетнаме в период с 1959-го по 1975-й год. Кроме того, искать планируют людей, служивших на территории Вьетнама с 1975-го по 1986-й.

Стороны договорились об интервьюировании всех, кого найдут, с целью установить как можно больше фактов о военных спецоперациях тех лет, сообщили сегодня в Киеве.

В Центре изучения Вьетнама планы США охарактеризовали как «надуманную проблему». По словам научного сотрудника организации Евгения Кобелева, вьетнамская сторона еще в 1980-х передала Штатам всех своих военнопленных. Страна тогда исполнила таким образом мирное соглашение, заключенное в Париже в 1973-м году, пояснил специалист. Соглашение предусматривало такую меру в обмен на то, что американцы выведут свои войска из государства, а потому о каких-либо военнопленных речь сегодня идти просто не может, резюмировал эксперт.

Читайте также: Высшие силы не пускали Трампа покинуть Вьетнам без достижения договоренности

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *