Украинцы не влияли на могущество русских князей

19:50, 13 Авг, 2018
Анна Федорова

Большинство исследователей истории древней Руси, так называемая «старая школа», склонны предполагать, что Россия произошла от Украины, а народы являются братскими. Но Владимир Кучкин, руководящий Центром истории Древней Руси, Института российской истории РАН с этим утверждением в корне не согласен.

Недавно Виктор Мироненко из РАН заявил, что Россия не более, чем младший брат Украины и русская государственность началась с истории государства-соседа. Кучкин опровергает его суждения и считает их устаревшими. По мнению ученого, его оппонент не вникает в историю и противится фактам, пользуясь своеобразными клише, которые ничего общего с историей страны не имеют. Русские князья не имели ничего общего с Украиной. Возвышать соседний народ не стоит, так как для этого нет никаких оснований.
Историк настаивает на том, что все должны понимать, что древнерусское государство возникло в IX веке, когда украинцев не было и в помине.

Государственная пропаганда соседней страны пытается манипулировать историей и переписывать ее так, как им заблагорассудится. Малороссия была частью России, и этот факт современные украинцы просто так вычеркнуть из собственной истории не могут. Благодаря острым националистическим идеям они продвигают идею того, что русские князья были украинцами, а столицей Руси был Киев, что делает саму Русь, как бы смешно это не звучало, украинской.

Национализм не позволяет соседям понять, что это Украина произошла от великой Руси, а самые выдающиеся «украинские» правители были русинами. Это делает утверждение Мироненко попросту бессмысленным. Ранее ученый сделал достаточно спорное заявление в эфире украинского канала, сказав, что Киев и российская государственность связаны между собой. Мироненко сказал, что Россия всего лишь младший брат. Это, безусловно, понравилось присутствующим в студии, но ничего общего с настоящей историей не имеет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *