Украинская игра про Гитлера возмутила российских экспертов

23:47, 27 Май, 2020
Анна Федорова

Группа разработчиков компьютерных игр из Украины довольно своеобразно решили отметить 75-летие Победы. В честь праздника киевская студия Starni Games выпустила игру, в которой Адольф Гитлер проводит парад на Красной площади. Игра вышла под названием: «Strategic Mind: Blitzkrieg». Стратегия состоит из 20 военных операций, 16 исторических сражений и 4 битв из «альтернативной истории».

На прохождение игры у геймеров уйдет около 80 часов. В «Strategic Mind: Blitzkrieg» геймерам придется не бороться с нацистами, а вместе с Третьим Рейхом придется поставить «на колени всю Европу». Создатели игры признались, что над этим проектом работали настоящие знатоки истории Второй мировой войны, уделяя особое внимание исторической достоверности и мелким деталям.

Продвигаясь по сюжету, игрок повстречается с такими историческими личностями как Франц Гальдер, Гейнц Гудериан, Эрих фон Манштейн, Эрвин Роммел, Карл Дениц, Вильгельм Канарис, Герман Геринг и другие. «Изюминкой» «Strategic Mind: Blitzkrieg» стал итоговый ролик, его можно увидеть только при правильном прохождении. В ролике Адольф Гитлер принимает победный парад, стоя на Мавзолее.

Что известно о студии, создавшей игру про Гитлера

Студия StarniGames появилась в 2016 году, первым проектом компании стала браузерная космическая ММО РПГ «StarGhosts». Работа в студии основывается на принципе использования инновационных технологий. А ключевым своим преимуществом разработчики называют предельно высокую разработку при максимально высоком качестве продукта.

Залогом успеха в компании назвали команду, в которую входят настоящие профессионалы своего дела, у каждого из которых имеется портфолио с успешными проектами. Также в студии отметили, что они всегда готовы к реализации новых идей. «Strategic Mind: Blitzkrieg» не первая игра студии на тему Второй мировой войны.

Два года назад студия презентовала «Panzer Strategy», повествующей о том, как разворачивались военные события в Европе. А год спустя вышла «Strategic Mind: The Pacific», посвященная тихоокеанскому театру военных действий. Эксперты считают, что эта игра понравится уставшим от стандартных сценариев геймерам, тем, кто находится в поисках«новых ощущений», а также украинским праворадикалам.

Реакция российских экспертов

Франц Клинцевич, являющийся членом комитета Совета Федерации по обороне и безопасности заявил, что украинская игра и Гитлере не только противоречит международному праву, но и является пропагандой фашисткой идеологии. По словам Клинцевича, те, кто занимается продвижением этой игры, должны быть подвержены уголовному преследованию.

А Дмитрий «Гоблин» Пучков, которого многие знают как публициста, переводчика и кинокритика, не смог оставить без внимания выход этой игры. О самой компании «Гоблин» ничего не сказал, только отметил, что ранее никогда о них не слышал. А сам проект назвал попыткой заявить о себе, как о чем-то серьезном.

«В целом ничего необычного в этом нет. Как правило, в военных стратегиях можно играть за обе стороны. С моей точки зрения, это категорически неправильно, но вообще можешь играть за советские войска, а можешь играть за немцев. Вопрос только в том, что это никогда, естественно, не заканчивается парадом на Красной площади и Гитлером на Красной площади — такого я не видел. Но сама размытость моральных критериев на Западе есть давно… У нас — нет. Я считаю, что это неправильно, так быть не должно. Постольку поскольку в игрушки играет в основном молодежь, это крайне странные идеи в голову закладывает… На Украине совершили государственный переворот руками нацистов, и к власти пришли нацисты. Для них это абсолютно нормально. Делается это, чтобы хоть как-то нагадить России — смотрите, у нас тут Гитлер вас победил, на Красной площади стоит», — отметил публицист.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *