Украинские политики претендуют на бизнес в Крыму

06:48, 13 Окт, 2014
Украинская компания «Золотой символ», в собственности которой находится развлекательный комплекс и яхт-клуб в крымской Балаклаве (пригород Севастополя), подала кассационную жалобу в Верховный суд РФ, в которой выдвинула претензии к решениям украинских хозяйственных судов.

Владельцами упомянутых активов являются украинские политики, состоящие в партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко — Людмила Денисова (министр социальной политики) и Андрей Сенченко. Ранее украинские судебные инстанции постановили признать незаконной продажу двух зданий в Балаклаве и вернуть их в государственную собственность. В роли продавца недвижимости выступило Министерство обороны Украины.

В соответствии с кассационной жалобой предлагается привлечь в качестве ответчика заместителя военного прокурора ВМС Украины. Получение активов в собственность стало возможно в 2006 году, во время президентства Виктора Ющенко. Тогда сторонникам «оранжевой революции» было несложно получить в распоряжение привлекательные объекты. Яхт-клуб стал одним из излюбленных мест отдыха тогдашнего премьер-министра Юлии Тимошенко, скандально известных олигархов Игоря Коломойского и Сергея Таруты, сообщают «Известия».

Тем не менее, в 2010 году правоохранительные органы пришли к выводу о том, что имущество у Минобороны было куплено по заниженной стоимости. В частности, бывшего главу «Укроборонстроя» Вячеслава Мельника, курировавшего сделку, осудили за махинации. В свою очередь, оборонное ведомство начало судиться с «Золотым символом» с целью возврата недвижимости. Суды встали на сторону военных и приняли решение по возврату имущества министерству.

Тем не менее, имущество передать в собственность государства не успели, поскольку к тому моменту Крым уже вошёл в состав России. В свою очередь, местные жители и арендаторы яхт-клуба направили врио главы республики Крым Сергею Аксёнову обращение, в котором указали, что деньги за аренду причальных сооружений не перечислялись в городской бюджет, а использовались для финансирования Майдана.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *