Украинский конфликт может достичь Азовского моря

12:36, 24 Ноя, 2018
Анна Федорова

Представители Евросоюза то и дело говорят о том, что Россия занимается милитаризацией Азовского моря, а также нагнетает конфликт на территории с Украиной.

РФ нарушает международное морское право и препятствует украинскому судоходству.

Конфликт России и Украины коснется Азовского моря

Издание Deutsche Wirtschafts сообщило о том, что Европа намерена предпринять ответные меры по отношению к представителям Москвы. Россия говорит о том, что никаких нарушений нет, и согласно договору 2003 года о взаимодействии на территории Азовского моря права украинцев не нарушаются. Украина, в свою очередь, хочет выйти из договора, чтобы представители Североатлантического альянса получили доступ к морю.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам, Федерка Могерини, уже сообщила о том, что Европа предпринимает «объединённые, направленные меры» против России. Могерини считает: «противоправная» деятельность россиян вредит не только украинскому судоходству, но и судам, которые ходят под европейскими флагами.

Представители Великобритании уже заявили о том, что государство предоставить украинцам сопровождение и защиту в виде военного корабля, дабы те смогли «дать отпор» русской агрессии. Известно, что 80% всего украинского экспорта доставляются на территорию других государств по морю. Европа утверждает, что Россия намеренно блокирует морские пути Украины, чтобы воспрепятствовать торговой деятельности.

Как РФ комментирует события?

Глава внешнеполитического ведомства России уже прокомментировал новости о решении Европейского союза. Он сказал о том, что европейцам стоит ознакомиться с договором 2003 года, который ранее заключался между Киевом и Москвой. Азовское море – внутренние воды двух государств, и Евросоюз не должен вмешиваться в происходящее в его акватории.

Помимо прочего, Могерини пытается поставить в укор России военное присутствие на территории Азовского моря, но ничего не говорит об аналогичном поведении со стороны Киева. Ранее в Бердянск уже были доставлены суда А500 «Донбасс» и А830 «Корец». Они были передислоцированы благодаря указу Петра Порошенко, который неоднократно заявлял о том, что город должен стать укреплённым морским пунктом в Азовском море.

Силы не сопоставимы: Украина располагает в черноморском регионе 66 военными судами, в то время как Россия —  2800 судами. Вашингтон и Брюссель могут оказать Украине финансовое содействие, дабы страна могла укрепить свои позиции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *