Украинский кризис могут обсудить в Совбезе ООН уже 26 января

·Сергей Зеников
Совет Безопасности Организации Объединённых Наций изучает возможность проведения очередной встречи членов для изучения ситуации на юго-востоке Украины.

Новое заседание Совбеза ООН, посвящённое Украине, в частности, событиям в Мариуполе, скорее всего, состоится в понедельник, 26 января, сообщил ТАСС высокопоставленный дипломат, представляющий одну из западных стран-участниц организации.

Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что ополченцы, обстрелявшие Мариуполь, нарушили достигнутые в ходе сентябрьских переговоров в Минске соглашения. Он призвал международных партнёров усилить работу по урегулированию конфликта на Украине.

Ранее Пронедра сообщали, что Арсений Яценюк, занимающий пост премьер-министра Украины, обратился в Совбез ООН с просьбой организовать экстренное заседание совета в связи с ЧП в Мариуполе.