Украинский самолёт Су-25 находился в районе крушения Boeing 777

·Сергей Зеников

Представители Министерства обороны России сообщили, что 17 июля российские средства контроля воздушной обстановки зафиксировали набор высоты штурмовика украинских ВВС, предположительно, Су-25 в направлении лайнера «Малайзийских авиалиний».

Во время брифинга в понедельник, 21 июля, начальник Главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенанта Андрей Картаполов рассказал, что Су-25 находился на расстоянии до трёх километров от Boeing 777.

По словам Андрея Картаполова, Су-25 способен кратковременно подниматься на высоту в 10 тысяч метров. На борту он несёт ракеты класса «воздух-воздух» Р-60, которые могут поражать цели на расстоянии до 12 километров.

Начальник Главного штаба Военно-воздушных сил генерал-лейтенант Игорь Макушев заявил, что ранее официальные лица Украины отмечали, что в день аварии украинских самолётов в районе катастрофы не было. Генерал считает, что это было не так.