Украинской православной церкви хотят предоставить автокефалию

13:19, 14 Сен, 2018
Анна Федорова

Украинская автокефальная православная церковь — это сообщество верующих, православных людей проживающих на территории Украины или являющиеся членами ее диаспоры на территории Северной Америки, Западной Европы, куда входят прочие православные сообщества различных православных традиций, претендующих на связь с Единой Вселенской Апостольской Православной Церковью. Предстоятелем УАПЦ является митрополит Киевский и всей Украины Макарий.

РПЦ угрожает Константинополю

В РПЦ заявили, что разорвут отношения с Константинопольским патриархом, если Украинской церкви предоставят автокефалию. Ранее в Московском патриархате уже говорили, что ответят Константинополю в ближайшее время.

Волоколамский митрополит Иларион уже говорил в эфире одного из российских телеканалов, что Константинополь не должен предоставлять Украинской церкви автокефалию, иначе РПЦ разорвет все отношения с ними. В своем интервью священнослужитель отметил, что не признают автокефалию УЦ и будут вынуждены принять такие меры.

Митрополит Иларион также рассказал, что Константинополь не должен принимать подобные решения в отношение Украинской церкви. Это будет прямым нарушением всех пунктов православного правового поля. Однако, если УЦ получит автокефалию, то это будет означать то, что ее получили раскольники.

Встреча патриарха Кирилла с патриархом Варфоломеем

В августе текущего года в Стамбуле встретились патриарх Московский и всея Руси Кирилл и патриарх Константинопольский Варфоломей. В РПЦ сообщали, что данная встреча прошла в дружеской обстановке. Все происходящее напоминало цивилизованную и вежливую встречу двух священнослужителей. Несмотря на это, представители Российской церкви уверили, что патриарх Варфоломей не только не услышал патриарха Кирилла, но и поступил, по их мнению, крайне подло.

На минувшей неделе Священный синод РПЦ высказался с критикой в адрес главы Константинопольского патриархата. По их мнению, предоставление Украинской церкви автокефалии посеет раздор в отношениях между РПЦ и Константинопольской церковью. Также такие действия повлекут угрозу для единства всего православного народа Земли.

Мнение Константинополя

Митрополит Константинопольский Варфоломей сообщил, что УПЦ попросили о предоставлении автокефалии. О самостоятельности церкви заговорил и президент Петр Порошенко. Он уверяет, что в самостоятельном государстве церковь также должна быть самостоятельной. К сожалению, мнение главы государства с народом не стыкуется. Православные украинцы говорят, что не просили никакой автокефалии, да и в УПЦ уверяют, что не хотят разрывать отношения с РПЦ.

Что же касается вопроса автокефалии УПЦ, то об этом мечтают разве что те сообщества, которые не признаются ни одной поместной церковью. В Константинополе уверены, что раскол Украинской церкви спасет только автокефалия. В РПЦ уверяют, что такой шаг будет наоборот способствовать расколу православных сообществ на Украине. Также, не исключено, что такие действия со стороны Варфоломея приведут к расколу вселенского православия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *