Улюкаев и Силуанов предложили Центробанку пути выхода из кризиса
Стоимость ценных бумаг за несколько дней снизилась на десятки процентов, а курс рубля резко обвалился. Данные процессы неуправляемы, отмечают министры. Достаточность капитала банковских организаций поставлена под угрозу, сообщают «Ведомости».
Для предупреждения неконтролируемого развития кризисных явлений главы ведомств предложили руководителю регулятора перенести сроки повышения критерия достаточности капитала финансовых учреждений с 5% до 6% до конца 2015 года.
Кроме того, предлагается смягчить требования к операционным рискам вплоть до временной отмены ограничений. Речь идёт в том числе о повышающих коэффициентах, связанных с рисками по долговым инструментам в случае отсутствия двух рейтингов инвестуровня.
Также в письме идёт речь о необходимости уменьшения до 50% показателей кредитных рисков государственных компаний, что даст возможность увеличить количество займов, в том числе и для рефинансирования внешних задолженностей. Напомним, ранее Улюкаев проинформировал о том, что Россия не имеет возможности возврата к прежним темпам экономического развития.