Улюкаев: за 20 лет Россия вложила в Украину 200 млрд долларов

13:29, 19 Май, 2014
За последние два десятка лет Россия вложила в экономику Украины 200 миллиардов долларов. Об этом сообщил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

Он отметил, что Россия поддерживала украинскую экономику, занижая цены на газ и другие природные ресурсы, а также предоставляя кредиты. Улюкаев также подчеркнул, что, учитывая происходящее на Украине и нынешние отношения между двумя странами, сложно предсказать дальнейшее развитие событий. 

«Но в любом случае, Россия заинтересована в том, чтобы на Украине воцарились мир и процветание. Мы продолжим поиск выхода из украинского кризиса, но ориентироваться будем на все регионы и все социальные группы, которые сами должны определить свое будущее», — сказал министр.

Глава Минэкономразвития полагает, что сейчас одним из ключевых вопросов является Соглашение об ассоциации между Евросоюзом и Украиной. По его словам, Россия и Украина подписали около четырехсот различных договоров, касающихся интеграции с СНГ и странами Таможенного союза. Минимум сорок из них — базовые, и украинское руководство не может не обращать на них внимания.

Улюкаев также добавил, что подписание Соглашения об ассоциации вынудит российскую сторону пересмотреть ряд стандартов и норм импорта украинских товаров. Кроме того, это означает, что российская сторона может пересмотреть систему пошлин и сборов, существующую на данный момент между странами Таможенного союза и Украиной.

Ранее «Пронедра» сообщали, что исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил о готовности страны подать против России судебный иск на 100 млрд долларов. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *