Умер бывший генпрокурор СССР Александр Сухарев

11:53, 08 Мар, 2021
Анна Федорова

Бывший генпрокурор СССР, почетный работник прокуратуры России, участник ВОВ Александр Сухарев умер на 98-м году жизни. Об этом проинформировали в пресс-службе Следственного комитета России (СКР).

Председатель СКР Александр Бастрыкин выразил свои глубокие соболезнования в связи со смертью Александра Сухарева, подчеркнув, что «это невосполнимая утрата» для коллег, учеников, боевых товарищей и последователей.

«Человек-эпоха, он был многогранной личностью и прожил долгую достойную жизнь», — отметил Александр Бастрыкин.

Биография генпрокурора СССР Александра Сухарева

Александр Сухарев родился 11 октября 1923 г. в селе Малая Трещевка (Воронежская область). После школы получал образование в Воронежском военном училище связи.

В 1941-м в звании лейтенанта Сухарев начал командовать взводом связи. Во время Великой Отечественной войны был активным участником сражений от Москвы до Вислы. В процессе форсирования реки Нарев в Польской Республике осенью 1944-го получил тяжелое ранение.

Демобилизовавшись, Александр Сухарев вел воспитательную деятельность – работал с молодежью. В 1950-м успешно окончил Всесоюзный юридический заочный институт и перешел в сферу права.

Карьера Александра Сухарева

В начале осени 1970 года Сухарева назначили на должность первого заместителя министра юстиции Советского Союза, а спустя 14 лет он занял пост министра юстиции РСФСР.

В период с мая 1988-го по октябрь 1990-го работал генпрокурором СССР. В конце 2006 года Сухарева утвердили на пост советника генерального прокурора Российской Федерации. Кроме того, он состоял в Общественном совете при СКР.

Заслуги и награды бывшего генпрокурора СССР

За участие в ВОВ Александра Сухарева наградили орденами Отечественной войны первой и второй степени. Получил ордена Красной Звезды и Боевого Красного Знамени.

За высокие заслуги в укреплении законности и правопорядка Владимир Путин удостоил Сухарева наивысшего классного чина в органах прокуратуры – на основании соответствующего указа главы государства он стал действительным государственным советником юстиции.

За успехи в труде Сухареву вручили орден Октябрьской Революции, два ордена Трудового Красного Знамени, ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, «Знак почета», Дружбы Народов, а также медаль «Ветеран прокуратуры» и знак отличия «За верность закону» первой степени.

Александр Сухарев – автор свыше 120 научных работ, среди которых – книги «Наш народный суд». Бывший генпрокурор СССР был также одним из разработчиков Уголовно-процессуального кодекса РФ.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *