Умер народный артист России Олег Анофриев, каковы причины смерти?

22:47, 28 Мар, 2018
Анна Федорова

В среду, 28 марта, скончался народный артист России Олег Анофриев. Об этом сообщил Александр Олешко. Известный актер умер на 88 году жизни, сообщил на своей странице в Facebook его молодой друг Олешко. Информация о его смерти была подтверждена РБК зятем Сергеем Солодининым, который пояснил, что известный композитор и певец, артист театра и кино, народный артист России Олег Анофриев ушел из жизни в после продолжительной болезни.

Свою популярность он завоевал, исполняя песни к фильмам и программам, в их число входят: «Спят усталые игрушки» из передачи «Спокойной ночи, малыши». На этой программе выросло не одно поколение советских, а потом и российских детей. Запомнился Анофриев и голосом Трубадура из «Бременских музыкантов».

Из воспоминаний коллег по цеху

«Это был потрясающий человек, писал не только песни и стихи, но даже стал автором книги. Очень творческая, разносторонняя личность. Среди его стихов есть одно, ставшее пророческим: «Я хочу умереть весной». Поистине выдающийся человек ушел из жизни», — поделилась с журналистами актриса Валентина Талызина.

«Замечательный был, светлый человек, с потрясающим чувством юмора. Много воспоминаний связано с этим человеком, и все они наполнены позитивом. Грустно терять коллег, особенно таких талантливых», — сообщил художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин.

«Как и все нормальное сообщество, я скорблю вместе с семьей актера, меня глубоко опечалило данное событие», — высказался Михаил Боярский. «Мы часто пересекались на съемках в кино и на озвучивании мультфильмов, да и просто мы были друзьями. Высоко порядочный был человек, приятный во всех отношениях. Обладал непередаваемым, я бы даже сказал, уникальным голосом. Его актерская разносторонность просто поражала, кого он только не озвучивал за свою долгую карьеру: и зверей, и мужчин, и женщин, чьими только голосами ни пел этот актер. Он был очень любим композиторами, так как сам являлся музыкальным актером, ему были по плечу любые жанры и различная тематика. Он в совершенстве владел своим голосом», — поделился Боярский.

Краткая биография

Родился Олег Анофриев в 1930 году в городе Геленджике. После окончания школы переехал в Москву и решил попробовать свои силы в искусстве. С первого раза поступил в Школу-студию МХАТ и закончил ее с хорошими показателями. Начиная с 1954 года, трудился в различных театрах, включая театр им. Маяковского и Моссовета. В 1990 году засветился на голубом экране в качестве ведущего детских программ, в том числе «Сказочный полдник» и «Домашняя библиотека». За свою долгую жизнь он снялся в 50 фильмах, некоторые роли были не главными, но всегда отличались яркостью и неординарностью.

Большой кусок его творчества пришелся на озвучивание мультипликационных фильмов, всего их около 20. В 2004 году ему заслуженно присвоили высокое звание Народного артиста России, которым он очень гордился. Этот человек был порядочным семьянином, всю свою жизнь прожив с одной женщиной, воспитав дочь, которая подарила троих внучек. Настоящим праздником для актера стало рождение правнучки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *