Умер режиссер и экс-муж Пугачевой Александр Стефанович

07:12, 15 Июл, 2021
Ирина Орлонская

На 77-м году скончался российский кинорежиссер и сценарист Александр Стефанович. Как пишет издание kp.ru., режиссер умер в больнице имени Бахрушиных. О трагической кончине стало известно 13 июля.

Кто такой Александр Стефанович

Умер режиссер, актер, сценарист и бывший муж Аллы Пугачевой Александр Борисович Стефанович. Он стал автором фильмов «Пена» и «Дорогой мальчик», снятых вместе с Сергеем Михалковым. Стефанович также автор фильмов «Душа», «Начни сначала», «Диск», «Осенний блюз», «Кураж». Также был кинодраматургом, автором более 70 сценариев, главным редактором журнала «Собственник», фотографом и писателем.

В браке с Аллой Пугачевой режиссер состоял с 1977 по 1981 год.

Причина смерти режиссера

По данным источников издания kp.ru., режиссер умер в больнице имени Бахрушиных, куда был госпитализирован с обширным поражением легких. Журналисты отмечают, что в больницу Стефанович попал в начале июля. У него обнаружили коронавирус. При этом, режиссер долго не обращался к врачам, несмотря на то что заболел еще в конце июня. Когда его состояние стало критическим, скорая забрала его в больницу в Сокольниках.

Фильмография и личная жизнь Стефановича

Александр Борисович Стефанович родился 13 декабря 1944 года в Москве. В 1969 году окончил режиссерский факультет ВГИКа, а уже в следующем году начал работать режиссером-постановщиком на «Мосфильме». Он написал более 70 сценариев. В соавторстве с Сергеем Михалковым создал фильмы «Пена» и «Дорогой мальчик». Также снял такие ленты, как «Душа», «Начни сначала», «Кураж».

Также Стефанович был журналистом, шеф-редактором журнала «Инейт» и главным редактором журнала «Собственник», писателем и фотографом. Занимал должности вице-президента московского отделения Творческого союза художников России, секретаря московской организации Союза кинематографистов России.

В 2003 году Стефанович был удостоен почетного звания «Заслуженный деятель искусств России», а спустя семь лет был награжден орденом Дружбы. За вклад в отечественную культуру награжден золотой медалью Российской академии художеств, золотым орденом фонда ЮНЕСКО, золотой медалью Творческого союза художников России, премией Союза журналистов России.

Личная жизнь

  • Гражданские жёны:

Юлия Лемигова, «Вице-мисс Вселенная»
Алла Мочернюк, топ-модель 1980-х.

  • Официальный брак:

первая жена — актриса Наталия Богунова (с 1968 по 1974),
вторая — певица Алла Пугачёва (с 1977 по 1981). Об этом периоде повествуют автобиографический роман «Кураж» и снятый по нему одноимённый телесериал.

Профессиональные награды

  • Золотая медаль Российской академии художеств за вклад в отечественную культуру.
    «Золотой орден» Фонда ЮНЕСКО.
    Орден «За заслуги» Союза журналистов России.
    «Золотая медаль» Творческого союза художников России.
    «Золотой орден» Международной конфедерации журналистских союзов.
    Премия Союза журналистов России.
    Приз за творческий вклад в отечественный кинематограф на XI Международном кинофестивале в Севастополе.
    Специальный приз за развитие музыкального жанра в киноискусстве на XIII фестивале кино и театра «Амурская осень» в Благовещенске.
    Приз за выдающийся вклад в кино и телевидение на телевизионном фестивале «Братина» в Сергиевом Посаде.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *