Умерла Ирина Банникова: как жила эти годы жертва пожара в «Хромой лошади»

12:53, 05 Июл, 2021
Евгения Комарова

Мать Ирины Банниковой, пострадавшего в пожаре клубе «Хромая лошадь» бармена, сообщила 2 июля 2021 года о ее смерти. Молодая женщина прожила после трагедии более 11 лет. Все это время семья боролась за ее восстановление.

В Перми до сих пор вспоминают одну из ужаснейших трагедий в истории города – пожар в клубе «Хромая лошадь». Многие люди, которым посчастливилось выжить, остались инвалидами. Так, пожар навсегда изменил жизнь Ирины Банниковой. Молодая мать в тот день даже не должна была находиться на работе.

Ирина Банникова до трагедии и после

Незадолго до пожара девушка родила сына. На момент трагедии Банникова находилась в отпуске по уходу за ребенком.

Но Светлана Ефремова, исполнительный директор «Хромой лошади», попросила сотрудницу выйти на празднование юбилея заведения. В момент пожара девушка заменяла за стойкой Тимура Порфирьева. Когда произошло ЧП, он помог Банниковой выбраться, но сам в итоге задохнулся.

Ожогов сотрудница «Хромой лошади» практически не получила. Но из-за гари у нее сильно пострадали легкие, а токсичные выделения ударили по затылочной части мозга. Девушка лишилась способности самостоятельно двигаться и разговаривать.

«Ирина была очень ответственной. В момент пожара она бросилась убирать в сейф деньги и документы. Рядом с ним и упала», — рассказы мать пострадавшей, Тамара Обрина, на годовщину трагедии.

Все эти годы о Банниковой заботилась семья. Жители Ее муж вскоре после пожара ушел к другой женщине, но продолжал общаться с сыном, Кириллом. В 2019-м мужчина ослеп, получив I группу инвалидности. После этого опеку над Кириллом получила сестра пострадавшей, Марина. На мальчика начали платить пособие.

Причина смерти Банниковой

Обриной удалось добиться прогресса в лечение дочери. За эти годы Банникова успела побывать в различных больницах. Неравнодушные пермяки и жители других регионов помогали собирать средства на лечение. Семья Банниковой благодаря поддержке смогла приобрести:

  • специальную кровать;
  • тренажеры;
  • коляску.

Мать сообщала, что, благодаря занятиям, у дочери появился осмысленный взгляд. Банникова начала пытаться общаться с родными слогами. Близкие надеялись, что смогут более осмысленно поговорить с ней за счет системы «НейроЧат».

Ситуация ухудшилась в последний год. Мать сообщила, что Ирина сильно похудела, часто плакала.

«Скорая ежедневно приезжала с воскресенья», — рассказала Обрина журналистам.

По мнению медиков, организм 41-летней Банниковой устал бороться. Почти за год до нее от последствий пожара скончалась Ирина Пекарская. Обрина пыталась помочь и этой жертве трагедии, оставшейся без поддержки близких.

История пожара в «Хромой лошади»

ЧП произошло на праздновании 8-летия клуба, 5 декабря 2009-го. На мероприятии было около 300 человек – в 5 раз больше разрешенного числа. Вечеринка продлилась всего полчаса – фейерверк спровоцировал пожар. Быстро распространяющееся пламя и забитость помещения не оставляли шансов на нормальную эвакуацию. Ситуацию осложняло отсутствие окон, перегороженный запасной выход и проблемы с главной дверью. В результате пожара погибло 156 человек, десятки получили серьезные увечья.

По факту трагедии были возбуждены уголовные дела. Руководство «Хромой лошади» получило разные сроки. Но к 2018-м все участники трагедии вышли на свободу. Обрина рассказывала, что Ефремова помогала Банниковой деньгами в период судебных разбирательств. От Анатолия Зака, хозяина заведения, приходили символические суммы. В 2017-м родственники пострадавших выражали возмущение решением о компенсации. Вместо денежных выплат им предлагали взять личные вещи осужденных.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *