Умерла исполнительница тысячи песен Хамдуна Тимергалиева: причина смерти
Она больше полувека радовала своим голосом слушателей и дарила энергию зрителям. Каждый раз выходила на сцену как в первый и последний, жила с улыбкой, хотя часто бывало трудно. И повторяла: «Всегда улыбайся, даже если полон рот крови». Хамдуна Тимергалиева, татарская певица, вчера, четырнадцатого сентября, покинула этот мир. И хоть не было у артистки своих детей, после ее ухода осиротели многие другие артисты, для которых она была как мудрая мама.
Причина смерти Хамдуны Тимергалиевой
Она была очень талантливой и известной. Публика боготворила эту исполнительницу, которая поражала всех своей силой воли и вместе с тем простотой и чувством юмора. Казалось, Хамдуна Тимергалиева недосягаема. Но к ней можно было легко подойти, позвонить, посоветоваться, попросить помощи.
По словам племянника татарской певицы Ильхама Шарифа, она как будто чувствовала свой приближающийся уход, и в последнее время просила похоронить ее в каком-то просторном месте.
Вчера утром, четырнадцатого сентября, племянник заехал за Хамдуной Тимергалиевой на дачу, где она решила остаться накануне. Собиралась с Ильхамом поехать на репетицию.
«Я приехал к девяти утра, зашел домой — ее нет. Вышел на улицу, смотрю — течет вода. Посмотрел вниз – лежит Хамдуна апа», — рассказал племянник.
Ни Ильхам, ни кто-либо другой не ожидали смерти артистки. Она и не собиралась уходить, была полна планов. В ее рабочем графике стояло сорок концертов.
Говорят, что в последнее время Хамдуна Тимергалиева иногда говорила, что у нее болит сердце. В прошлом году ее прооперировали, установив кардиостимулятор. Пока точную причину смерти не называют. Но говорят, что именно из-за проблем с сердцем умерла артистка.
Племянник исполнительницы говорит, что она, несмотря на возраст, не могла долгое время находиться дома — всегда была в движении и планах на будущее. Своей энергичностью Хамдуна Тимергалиева ничуть не уступала молодым эстрадным исполнителям. А ей ведь исполнился семьдесят один год!
«Судьба такая, что хочется плакать!»: биография артистки
По словам певца Рифата Зарипова, Хамдуна Тимергалиева была всегда улыбчивой, энергичной, настоящей душой компании. Однако судьба ее такая, что хочется плакать.
Родилась будущая знаменитость двадцать четвертого мая 1949-го года в деревне Котлояр Бураевского района Республики Башкортостан. Закончив школу, пошла работать монтером на Уфимскую станцию телефонной связи. И в это время поступила в музыкальный техникум.
В 1976-м году пришла работать в казанскую филармонию, где десять лет радовала публику своим голосом и оригинальной манерой подачи. Ведь Хамдуна была собой, ни минуты не лукавя и не примеряя на себя чужие образы. И всех других исполнителей призывала всегда быть искренними, всегда быть собой, настоящим.
Также Хамдуна Тимергалиева некоторое время проработала ведущей певицей музыкального театра «Салават».
В 1987-м году ей присвоили звание заслуженной артистки Татарстана, в 1991-м — народной.
На творческом счету артистки более тысячи песен.
Что касается личной жизни, то Хамдуна Тимергалиева дважды выходила замуж, но детей у нее так и не появилось.
Но какие бы трудности не подкидывала артистке судьба, она всегда находила силы пережить их и, более того, еще помогала и молодым.
«Она придавала всем сил. Всегда говорила идти только вперед и улыбаться, даже если рот полон крови. Это человек с большой буквы, легенда. Ее величие – в ее простоте», — отметил Рифат Зарипов.
Артистку похоронили на Курганском кладбище. Простились с ней сегодня утром, пятнадцатого сентября.
Всегда жива в песнях
Песни Хамдуны Тимаргалиевой душевные и глубокие. Она пела всем сердцем и была верна чувствам человека и своей родине. И навсегда такой останется в своих песнях и сердцах всех, кто ее знал.