«Умные» счетчики с 2020 года: что должны знать россияне

19:14, 31 Янв, 2020
Анна Федорова

Кто должен устанавливать и обеспечивать оплату приборов учета нового образца в многоквартирных и частных домах – в материале информационного портала «Пронедра».

С 1 июля 2020 года в многоквартирных и частных домах на территории Российской Федерации по мере выхода из строя старых счетчиков на электроэнергию будут устанавливать новые приборы – интеллектуальные.

«Умные» счетчики: как работает новый механизм

«Умным» счетчикам предстоит отслеживать количество расходуемой гражданами электроэнергии и дистанционно передавать эту информацию коммунальным структурам. В случае систематических задержек оплаты счетов со стороны потребителя подача электричества будет ограничена.

Благодаря новому механизму появится возможность перекладывать ответственность за неуплату счетов непосредственно на нарушителя. Сумма чужой задолженности не будет раскладываться на всех потребителей посредством тарифа.

Что касается канала передачи данных, то его будут определять поставщики услуги. Передача показателей при помощи новых устройств возможна через домашние сети WI-FI, мобильные телефоны либо сим-карты, установленные в счетчиках.

Кому установят «умные» счетчики

«Установка умных счетчиков в новых домах будет производиться сразу, в старых — постепенно. Не пускать в дом, чтобы произвести замену счетчиков, просто невыгодно — в таком случае расчет энергии будет производиться по нормативам с учетом повышающего коэффициента, что сделает услуги дороже», — сообщила журналистам адвокат Наталья Тарасова.

Читайте также: Россиян ждут неприятные нововведения в сфере ЖКХ 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *