Уникальная ситуация на рынке аренды: где начали сдавать самые дешёвые квартиры

23:10, 29 Фев, 2024
Ольга Вайленко
kp.ru

К концу февраля текущего года московский рынок аренды жилья заметно оживился, предлагая арендаторам необычные возможности и вызывая интерес со стороны потенциальных жильцов. В это время года, обычно характеризующееся спокойствием, активность арендаторов увеличилась на 15% по сравнению с декабрем 2023 года, сообщила заместитель директора управления аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимости» Оксана Полякова, передают журналисты сайта pronedra.ru.

Где начали сдавать самые дешёвые квартиры

квартира

Источник фото sempravo.com

Тренд на аренду доступного жилья стал заметен, привлекая внимание арендаторов к новым возможностям. Появление на рынке более доступных по цене квартир стало заметным фактором. Минимальная арендная ставка за квартиру в Старой Москве (без ЗелАО) выросла с 25 тыс. рублей в первой половине 2023 года до 30–32 тыс. рублей в текущий период. Эконом-класс, востребованный большинством арендаторов, стал недоступен по прежним ценам, стимулируя клиентов объединяться для аренды в складчину. Заявок на такую форму аренды стало на 30% больше, чем в начале 2023 года.

Традиционно недорогие варианты жилья можно найти в удалённых районах, где стоимость аренды может быть снижена на 5–20%, однако с учётом дополнительных затрат на транспорт и время на проезд.

Как можно сэкономить на аренде?

С целью экономии арендаторам предлагается ряд альтернативных подходов. Один из них — выбор квартиры с недостатками, такими как отсутствие ремонта или наличие неисправностей, что может привести к сокращению арендной ставки на 10–40%. Другой вариант — согласие на аренду «под ремонт», когда ответственность за отделочные работы перекладывается на арендаторов.

Новые нюансы в заключении договора и важные рекомендации специалистов

Покупка квартиры

Источник фото Известия

Однако прежде чем решиться на подобные шаги, стоит тщательно оценить условия договора аренды. Смета, описывающая общую стоимость ремонтных работ и материалов, должна быть частью договора, а отсутствие подписания сметы может сделать договор недействительным. Важно также учесть возможное увеличение стоимости работ и материалов, прописав схему распределения расходов.

Юристы рекомендуют арендаторам внимательно изучать условия договора, обращая внимание на детали и возможные ограничения со стороны собственника. Ремонтные работы в съемном жилье требуют особого внимания и детального описания в договоре, чтобы избежать потенциальных конфликтов и финансовых потерь.

Примеры доступного жилья в Москве

Вся соль новшеств: в России изменились требования к владельцам дач и квартир

Источник фото Регнум

Оксана Полякова привела примеры самых дешевых квартир в Старой Москве (без ЗелАО). Например, за 30 тыс. рублей в месяц можно снять однокомнатную квартиру в районе Восточного Измайлово, находящуюся в 20 минутах ходьбы от метро «Первомайская». За такую же сумму доступна двухкомнатная квартира в районе Останкинского, требующая ремонта. И за 35 тыс. рублей в месяц можно арендовать однокомнатное жилье в районе Кузьминок.

Таким образом, текущая ситуация на рынке аренды в Москве предоставляет арендаторам уникальные возможности для экономии и выбора подходящего жилья, однако требует внимательного подхода и анализа условий договора.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *