Uniper: российский газ успешно замещен, дополнительных потерь не будет

12:34, 24 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: enesystem.ru

Немецкий энергетический гигант Uniper успешно справился с замещением утраченных объемов российского газа, используя поставщиков-альтернатив. Компания заявила, что не ожидает дальнейших потерь в результате исчезновения «голубого топлива» из РФ. Более того, Uniper прогнозирует значительную прибыль (до уплаты налогов) от операций по хеджированию, сообщает пресс-служба компании.

Сумма может превысить 2 млрд евро. В заявлении Uniper отмечается, что обязательства по поставке природного газа муниципальным предприятиям и промышленным потребителям на 2023 и 2024 годы практически полностью застрахованы форвардными контрактами. Это позволяет компании избежать необходимости привлекать дополнительный капитал от федерального правительства. Таким образом, Uniper гарантирует поставку газа для обеспечения потребностей населения Германии без внешней помощи.

Uniper также сообщил о возможности привлечения дополнительных средств в размере 19,5 млрд евро, включая восстановление рентабельности в 2023 году. Хотя у компании был трудный период, она выделила значительную сумму на бонусы торговым подразделениям, сообщали журналисты pronedra.ru со ссылкой на Reuters. Премии трейдерам выплатила и Sefe.

В 2022 году Uniper столкнулась с серьезными проблемами в поставках российского газа из-за приостановки проекта «Северный поток» в результате взрыва. К сентябрю 2022 г. было принято решение о национализации компании. В прошлом декабре Европейская комиссия согласовала выделение 34,5 млрд евро из немецкого бюджета для поддержки Uniper. Российские активы, включая «Юнипро», были классифицированы как «прекращенная деятельность», поскольку согласно указу президента Российской Федерации, продажа «Юнипро» немецкому энергетическому гиганту не является возможной.

На прошлой неделе глава финансового управления компании Ютта Доенге заявила, что Европейская комиссия обратилась к правительству Германии с предложением о сокращении государственной доли в Uniper до 25% плюс одна акция к концу 2023 г.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *