Упадет ли доллар в ближайшее время в России?

13:15, 18 Авг, 2020
Анна Федорова

На старте торговой сессии на МосБирже во вторник, 18 августа, национальная валюта России продемонстрировала рост как к доллару, так и к евро.

«Американец» опустился сегодня утром на 14 копеек, достигнув отметки в 73,60, евро стоит сейчас 87,49 рубля (минус одна копейка). В течение дня рубль может отыграть ранее понесенные потери, говорится в прогнозах аналитиков компании «Открытие Брокер».

На рубль по-прежнему «давит» в настоящее время ситуация, складывающаяся на рынке ОФЗ. По словам аналитика Андрея Кочеткова, зарубежные инвесторы не готовы на данный момент к покупкам облигаций федерального займа, отличающихся невысокими уровнями доходов. Доходность растет в результате на «вторичке», констатировал эксперт. Кроме того, дополнительная неуверенность идет от нефти, испытывающей трудности с укреплением выше отметки в 45 долларов за баррель.

Упадет ли доллар в ближайшее время – прогнозы экспертов

Доллар продемонстрировал резкий рост на фоне пандемии коронавируса. Между тем, стратеги убеждены: к концу текущего года «американец» сильно упадет. В начале весны курс доллара стремительно повышался, и в итоге он вышел на свои многолетние максимумы, даже невзирая на то, что фондовые рынки и облигации обрушились.

Аналитики полагают, что тенденция в перспективе изменится в связи с политикой мировых Центробанков, ориентированной на повышение потоков долларов в финансовом секторе. Кроме того, американский Федрезерв пошел на гораздо большее снижение ставок по сравнению с остальными регуляторами. В течение ближайших нескольких месяцев это в свою очередь также будет усиливать давление на «американца», следует из прогнозов экономистов.

«Восстановление мировой экономики ожидаемо стартовало, а ФРС США, как и ранее, предпочитает политику стимулирования. Речь идет в данном случае о максимально «медвежьем» раскладе для доллара», — говорится в прогнозах портфельного управляющего Eaton Vance Эрика Штайна.

В настоящее время формируются, по его словам, все условия для того, чтобы позиции доллара ослаблялись.

Нервозность на рынке и агрессия ФРС США

По мнению аналитиков Goldman Sachs, в обозримой перспективе «американец» сильно не подешевеет. Причиной такого прогноза специалисты называют нервозность и явную неопределенность, царящие на мировых рынках. Рассматривая краткосрочную перспективу, эксперты выражают уверенность в том, что доллар будет показывать рост к европейской валюте.

Однако, агрессия ФРС в качестве реакции на кризис способна повлечь за собой падение курса доллара к концу текущего года, следует из прогнозов валютного стратега TD Securities Марка Маккормика.

«Вершина будет сформирована на рынке в ближайшие два месяца, так как на переднем плане окажется политика Федрезерва США», — резюмировал эксперт.

Читайте также: Когда обесценятся деньги россиян: прогнозы Центробанка

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *