Управление ОЭЗ передадут регионам

07:26, 06 Июн, 2014

Полномочия по управлению особыми экономическими зонами и средства на строительство их инфраструктуры могут быть переданы с федерального на региональный уровень.

«Ведомости» пишут, что такое решение было принято на совещании у вице-премьера РФ Дмитрия Козака.

ОЭЗ – это территории с особыми экономическими преференциями и юридическим статусом, созданные для привлечения инвесторов в различные отрасли. Сейчас решение об их открытии принимается государством, а управлением всеми ОЭЗ занимается госкорпорация ОАО «Особые экономические зоны».

С 2015 года регионы смогут самостоятельно управлять ОЭЗ. ОАО «ОЭЗ» при этом ликвидировано не будет, но компанию реформируют в соответствии с одним из существующих проектов. Например, ей могут поручить заниматься контролем за соблюдением целевых показателей ОЭЗ.

Обязательства перед инвесторами также спустят на уровень регионов. Федеральное правительство сохранит за собой право одобрять строительство ОЭЗ или отклонять не заинтересовавший его проект. Чтобы получить субсидию на строительство, региону необходимо будет представить целевые показатели работы проекта. Ими могут стать рост ВРП, создание рабочих мест или увеличение прибавочной стоимости продукта.

Ранее российский премьер Дмитрий Медведев распорядился внести на рассмотрение в Госдуму законопроекты, упорядочивающие работу особых экономических зон. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *