Упрощенное получение гражданства РФ в 2020 году предусматривает новый закон

08:21, 25 Июл, 2020
Анна Федорова

В Российской Федерации вступил в силу закон, который упростил процедуру получения гражданства РФ иностранцам и лицам, не имеющим гражданства. В соответствии с документом от гражданства, которое есть, можно не отказываться. Сроки пребывания в нашей стране для получения гражданства при этом сократились.

Глава российского государства Владимир Путин подписал соответствующий федеральный закон в середине весны текущего года. Как известно, ранее соискатели обязаны были обращаться к полномочным органам иностранных государств, одновременно подавая заявления и об отказах от другого имеющегося у них гражданства.

Упрощенное получение гражданства РФ: что изменилось в 2020 году

Согласно новому закону, при обращении с заявлением на получение гражданства соискатель может не волноваться, если не находился в России в течение последних трех лет. Кроме того, отпала необходимость подтверждать законные источники средств к существованию для совершеннолетних без гражданства, ранее имевших гражданство СССР, проживавших и проживающих в государствах-членах бывшего Союза, однако, не получивших тогда гражданство.

Указанную норму распространили на иностранных граждан, которые состоят в брачных отношениях с россиянами, проживающими на территории страны, если есть общие дети, а также на иностранцев, у одного из родителей которых имеется гражданство РФ, если он проживает в нашей стране.

Для граждан Украины, Беларуси, Казахстана и Молдовы также упростили подачу заявлений на получения гражданства РФ. Им можно не соблюдать сроки пребывания в государстве, если есть действительный ВНЖ.

С трех лет до одного года сократили при этом срок трудовой деятельности в нашей стране для тех, кто окончил вузы в России.

Вид на жительство в России – что это такое?

ВНЖ РФ – документ, позволяющий иностранцам и лицам без гражданства в течение продолжительного периода времени жить в нашей стране и легально осуществлять на ее территории трудовую деятельность.

Иностранцу, получающему ВНЖ, предоставляют статус гражданина, который постоянно проживает в стране.

Получение ВНЖ РФ таким образом гарантирует иностранцу большинство тех прав, которыми наделены россияне. Кроме того, при наличии ВНЖ упрощается процедура получения российского гражданства.

Читайте также: Запрет на двойное гражданство для госслужащих и депутатов, или как будут работать поправки в Конституцию России

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *