Ураза-Байрам: прямая трансляция, какие храмы проводят онлайн-богослужения в России

09:26, 24 Май, 2020
Владислав Висл

Мусульмане со всего мира в этот замечательный весенний день отмечают торжество под названием Ураза-Байрам. Это день, когда завершается священный пост. Стоит рассказать подробнее об этом празднике, а также помочь нашим читателям отыскать нужную трансляцию торжества.

Прямая трансляция праздника Ураза-Байрам

Как мы уже сказали, представители мусульманской веры со всех уголков земного шара в этот весенний день завершают священный месяц Рамадан. У мусульман этот праздник завершается началом другого – Ураза-Байрам. Сообщается, что 24 мая 2020 года в 07:00 состоится праздничное Богослужение, однако в некоторых регионах из-за пандемии вируса COVID-19 верующим рекомендуют оставаться дома.

Церкви проводят онлайн-трансляцию богослужений, которые помогут мусульманам хотя бы частично ощутить себя в храме. Глава российского государства Владимир Путин попросил граждан отказаться от массовых мероприятий во время этого торжества. Он подчеркнул, что понимает важность всех мусульманских традиций, но из-за пандемии вируса COVID-19 лучше отметить торжество в домашних условиях. Прямую трансляцию богослужений вы можете посмотреть выше, нажав на соответствующую видеозапись.

В этот праздничный день верующие поздравляют друг друга с торжеством, а накануне праздничного события люди собирают обязательную милостыню. Известно, что все собранные денежные средства отправляются в пользу общины, их отдают странникам, бездомным, тем, у кого мало денег. Не обязательно давать милостыню в виде денег, можно предоставить ее в качестве продуктов питания или того, чего не хватает малоимущим. Также в этот день мусульмане совершают специальную молитву под названием ид-намаз, в этот день готовятся традиционные блюда, а праздничные столы буквально заполнены едой.

Какие храмы России проводят онлайн-трансляции Ураза-Байрам

Вы можете посмотреть прямую трансляцию торжества Ураза-Байрам из Соборной мечети, которая расположена в Москве. Как мы уже сказали, всех верующих попросили оставаться дома, но с помощью онлайн-трансляции можно провести синхронную молитву вместе с имамом мечети, что также очень важно. Примечательно, что представители церкви также придерживаются правил по коронавирусу и соблюдают социальную дистанцию.

Онлайн-трансляция также проходит и в Самарской соборной мечети. Представители духовенства организуют праздничную трансляцию на канале «Россия 1». В Челябинске прямую-трансляцию проводит главный муфтий УрФО Ринат хаджи-хазрат Раев, который читает проповедь в прямом эфире из Соборной мечети. Онлайн-трансляцию можно посмотреть на платформе YouTube, а также в социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook. В Санкт-Петербурге также проводят онлайн-трансляцию, со всеми данными можно ознакомиться на официальном портале Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга, трансляцию также можно посмотреть на YouTube. Это главные мечети, которые проводят в этот день трансляцию. В вашем городе также могут проводить трансляцию богослужения. Для того, чтобы узнать наиболее точную информацию по этому поводу, следите за социальными сетями и порталом мечети вашего региона.

Отметим, что богослужения в онлайн-режиме проводит и Уфимская мечеть.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *