Уровень воды рек Селенга и Уда в Улан-Удэ приближается к критическим отметкам

15:12, 25 Июл, 2021
Владислав Висл

В июле 2021 года стало известно о том, что уровень воды в реке Селенга внезапно начал подниматься. Граждане в панике, ведь в последнее время все больше стран затапливает из-за того, что реки выходят из берегов, поэтому есть причины опасаться похожего сценария и сейчас.

Уровень воды в реке Селенга начал увеличиваться

Вчера, 24 июля 2021 года, в Сети начали появляться сообщения о том, что реки Селенга и Уда в Улан-Удэ всего за сутки резко прибавили уровень. Сейчас уровень воды приблизился к опасным отметкам. Прирост уровня Селенги составил девять сантиметров, теперь уровень реки — 209 сантиметров. Суточный прирост Уды составил сразу четырнадцать сантиметров, общий уровень — 210 сантиметров.

Для выхода воды на пойму и подтопления уровень воды рек должен составлять не менее 230 сантиметров, иными словами, осталось не так уж и много до воплощения самых опасных мыслей в жизнь. По словам специалистов, критической отметкой для Селенги является 330 сантиметров, тогда как для Уды — 400 сантиметров.

В этом году из-за многоводного периода на территории Бурятии стало слишком много случаев затопления прибрежных населенных пунктов. В результате подъема рек Селенга и Уда прогнозируется риск подтопления сразу нескольких микрорайонов Улан-Удэ, которые расположены в низменностях. По словам специалистов, в зоне риска находятся свыше 7.3 тысячи домов. В районах проживает более 19 тысяч человек, все они сейчас находятся под угрозой затопления.

Местные жители опасаются того же сценария развития событий, что был в Германии, Нидерландах, Бельгии и Китае. Власти призывают граждан не паниковать, но в то же время думать о том, что будет, если объявят режим эвакуации и ЧС. Жители действительно напуганы, и считают, что власти должны действовать быстрее. В Германии в потопах обвинили правительство, которое знало о том, что такое может быть, но ничего не предприняло. Поэтому жители других стран и городов просят властей обратить внимание на проблемы, из-за которых может появиться потоп.

В Бурятии обещают проливные дожди

На фоне новостей о том, что уровень воды в реках Улан-Удэ продолжает повышаться, люди с опаской воспринимают любую погодную сводку. Синоптики не порадовали людей хорошими новостями. Сообщается, что в ближайшие несколько дней в Бурятии пройдут проливные дожди, которые могут усугубить ситуацию с увеличением уровня воды в реках.

Если дожди будут продолжаться слишком долго, реки могут выйти из берегов. Жители все еще пытаются обратить внимание властей на эту проблему. Специалисты центров погоды уверены в том, что ситуация не будет такой критичной, они продолжают отслеживать состояние рек и изучать возможные риски. Проливные дожди начнутся 25 июля 2021 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *