Уровень воды в Тоболе растет по 20 см каждый час: Шумков сообщил об усилении течения воды, надвигающейся на Курган

21:15, 14 Апр, 2024
Алиса Бронская
Источник фото : Известия

Увеличение скорости течения реки Тобол заметно в области Курган. За последние два часа уровень воды поднялся на 20 сантиметров, сообщил глава региона. По словам Вадима Шумкова, вода будет продолжать расти за счет излива массы воды из-за паводка, как он уточнил в своем канале в Telegram. Об этом сообщают Аргументы и Факты.

Шумков сообщил об усилении течения воды, надвигающейся на Курган — уровень воды в Тоболе растет по 20 см каждый час

В результате резкого повышения уровня воды в реке Тобол губернатор Курганской области Вадим Шумков предупредил о возможном затоплении города Кургана. По его словам, уровень реки растет быстро, и за последние два часа уровень вырос на 20 см. Кроме того, за ночь уровень воды увеличился на 54 см, достигнув почти 5 метров.

Источник фото Аргументы и факты

Шумков также отметил, что власти принимают необходимые меры предосторожности, в том числе планируют превентивно отключить электричество и газ для предотвращения чрезвычайных ситуаций. Губернатор обратился к жителям города Курган, чьи дома находятся под угрозой затопления, с призывом эвакуироваться в пункты временного размещения.

На момент 12 апреля власти уже эвакуировали более 7 тыс. человек из-за угрозы наводнения. В регионе действуют специальные пункты временного размещения, с общей вместимостью более 25 тыс. человек. Всего подготовлено 99 таких пунктов, готовых принять граждан, которые нуждаются в эвакуации из-за риска наводнения.

Ситуация с паводками в регионах РФ

В регионе Курганская область губернатор Вадим Шумков озвучил информацию о движении паводковой волны по реке Тобол в направлении областного центра со скоростью 15-20 км в сутки. Для обеспечения безопасности в ночное время у дамбы в Кургане устанавливаются посты, функционирует круглосуточный оперативный штаб и более 20 аварийных бригад готовы к действиям.

Пик паводка в Кургане ожидается 14-15 апреля, по данным ГУ МЧС по региону. Глава области призвал жителей зон риска подтопления незамедлительно эвакуироваться. Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин рекомендует жителям правобережной части Кургана также готовиться к эвакуации.

В регионе организованы 99 пунктов временного размещения, гражданам оказывается помощь по вывозу имущества. Порядка 50 домашних животных уже приняты в муниципальный приют Кургана, готового принять до 150 животных.

Поддержку пострадавшим в результате паводка оказывает оперативная служба, принявшая 1 166 заявлений на финансовую помощь. В то же время в Оренбургской области уровень воды в реке Урал достиг опасного уровня, подтопив еще 800 домов и 1,8 тыс. приусадебных участков за последние сутки. Жители региона уже получили выплаты на сумму 188,4 млн рублей из общего числа заявлений в 268 тыс.

Ситуация в других регионах на сегодня

В результате весеннего паводка пострадали около 190 населенных пунктов в 39 регионах России, включая Оренбургскую, Курганскую и Самарскую области, Алтайский край, а также Томскую, Омскую, Брянскую области, Хакасию и Красноярский край.

Несмотря на стабилизацию ситуации в Алтайском крае, глава МЧС России Александр Куренков предупредил на заседании рабочей группы правительственной комиссии в регионе о возможности второй волны паводка.

Специалисты Тюменской области прогнозируют повышение уровня воды в реке Ишим в районе села Ильинка с 13 по 17 апреля из-за паводка, уже за сутки уровень воды увеличился на 14-90 см.

В Самарской области за сутки количество подтопленных жилых домов выросло в 1,9 раза и достигло 158, а число подтопленных приусадебных участков увеличилось до 628.

Спасатели в Томской области эвакуируют жителей четырех населенных пунктов с подтапливаемых территорий в бассейне реки Томи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *