Ушел из жизни генерал-полковник внешней разведки Виталий Маргелов

16:45, 23 Мар, 2021
Анна Федорова

В СМИ появилась информация о том, что в понедельник 22 марта скончался генерал-полковник внешней разведки Виталий Васильевич Маргелов. Об этом стало известно от сына генерала, Михаила Маргелова.

Что стало известно о причине ухода из жизни Виталия Маргелова

По словам сына генерал-полковника Виталия Маргелова, Михаила, причиной смерти его отца стал опасный вирус COVID-19.

«Перед этим, отец лежал в больнице уже неделю, — сообщил Михаил Маргелов. – Последние несколько дней он провел в реанимации. Состояние ухудшалось. Короновирус поразил ему оба легких».

Информации о проведении похоронной церемонии, а именно о месте и дате, пока не поступало. По мнению сына генерал-полковника, возможно прощание будут в конце недели.

«Врачи пока точно не сказали, какими должны быть похороны, открытыми или закрытыми, — объяснял Михаил Витальевич. – В связи с короновирусом, мы будем придерживаться их точных распоряжений».

Известно точно, что всеми вопросами о прощальной церемонии с Виталием Маргеловым занимаются органы внешней разведки.

Некоторые факты из биографии Виталия Васильевича Маргелова

Ранее стало известно, что Виталию Васильевичу Маргелову исполнилось 79 лет. Он ушел из жизни в Москве, в стенах госпиталя ФСБ, который находится по улице Пехотная, от тяжелых последствий коровирусной инфекции.

В 1965 году молодой Виталий Маргелов поступил на службу разведки СССР. Дослужился до звания генерал-полковника и стал заместителем Службы внешней разведки Российской Федерации.

Его отец, Василий Маргелов, имел звание генерала и служил командующим Воздушно-десантными войсками при Советском Союзе.

Виталий Васильевич Маргелов появился на свет в 1941 году в декабре месяце. Его родным городом стал Молотов, который сейчас носит название Пермь. Там семья во время войны жила в эвакуации.

После окончания средней школы, Виталий Маргелов поступил в юридический институт. Там он получил рекомендации для службы в КГБ Советского Союза.

С 1980 года Виталий Васильевич занимал пост начальника пятого отдела Первого главуправления Комитета Госбезопасности Советского Союза. Пятый отдел главного управления КГБ занимался разведкой в некоторых западных странах, таких как Франция, Италия, Швейцария, Испания, Греция и Португалия, Югославия и Албания, Люксембург, Бельгия, Нидерланды и Румыния.

С 1997 года Виталий Маргелов занимал пост замдиректора в Службе внешней разведки РФ. С 2003-го в связи с достижением предельного возраста службы был уволен в запас.

Потом Маргелов стал служить депутатом в партии «Единая Россия». Во время проведения расследования террористической деятельности в Беслане 2004-го, являлся членом парламентской комиссии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *