Ушла из жизни Ванда Леонова, вдова актера Евгения Леонова

22:51, 14 Май, 2021
Анна Федорова

Согласно сообщению от «Ленкома», 13 мая ушла из жизни вдова Евгения Леонова, заслуженный работник культуры Ванда Леонова. Известно, что вдове актера было 85 лет.

Как отзывались о Ванде Леоновой ее коллеги по театру

Известно, что Ванда Леонова была заведующей литературным отделом при театре «Ленком». Женщина отдала почти полвека работе при театре и являлась одной из старейших его работников.

Ванда Леонова принимала участие во многих театральных постановках «Ленкома». Все бывшие сотрудники отзывались о ней с теплотой и любовью.

В траурном сообщении говорилось: «Невозможно забыть ее энергию, доброжелательность, профессионализм и теплоту».

Как говорится на сайте pronedra.ru, причины смерти Ванды Леоновой пока не известны. Так же нет информации о дате и месте прощания.

Какими были последние годы вдовы Евгения Леонова

Стоит отметить, что вдова знаменитого актера Евгения Леонова не любила публичности и поэтому почти не выходила в свет. Интервью она также не давала.

Известно, что в феврале текущего года Ванда Леонова попала в реанимационное отделение больницы из-за резко упавшего давления. В больницу ее отвёз ее сын, Андрей Леонов.

«Ленком» всячески старался поддерживать свою бывшую сотрудницу. Хотя последние примерно восемь лет вдова Леонова болела, театр ей все равно ежемесячно платил 50% от ее оклада. А это приблизительно 20 000 рублей.

Об этом рассказал директор «Ленкома» Марк Варшавер.

Некоторые факты из биографии Ванды Леоновой

Известно, что Ванда Леонова появилась на свет в городе Свердловске, в 1935 году. Ее девичья фамилия была Стойлова. После школы девушка решила выучиться на преподавателя музыки. Поэтому поступила в местное музыкально-педагогическое училище. Однако закончить его у молодой Ванды не получилось. Девушка встретила своего будущего суженого, Евгения Леонова. После свадьбы молодые уехали в Москву.

В столице Ванда поступила в театральный институт. После его успешного окончания, устроилась на работу в «Ленком». Там она всю жизнь проработала в литературоведческом отделе. Со временем стала его заведующей.

Известно, что Ванда и Евгений Леоновы расписались в 1957 году. Через два года супружеской жизни на свет появился их единственный ребенок, сын Андрей. Когда мальчик вырос, он захотел стать актером, как и его знаменитый отец. Так и произошло. Андрей Леонов является заслуженным артистом Российской Федерации.

Ванда со своим мужем Евгением Леоновым не расставались вплоть до смерти актера в 1994 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *