Условие для встречи в нормандском формате в 2020 году озвучила Россия 

13:33, 11 Июл, 2020
Анна Федорова

В Российской Федерации оценили возможность проведения встречи в нормандском формате в августе 2020 года. В администрации Владимира Путина озвучили при этом главное условие.

Замглавы Администрации президента РФ Дмитрий Козак выступил на уходящей неделе с заявлением, в котором указал на отсутствие каких-либо оснований для того, чтобы проводить новый саммит «нормандской четверки» в обозримой перспективе.

Официальная Москва констатировала, что причина такого ее заявления – нынешняя позиция Киева.

Встреча в нормандском формате в 2020 году может не состояться из-за Украины

По словам Дмитрия Козака, саммит возможен и целесообразен исключительно при условии неукоснительного соблюдения решений, принятых по итогам предыдущих встреч. Украина же позволяет себе нарушения.

«Все больше подозреваем, что это законы политического жанра Украины – демонстрировать успех и выдавать желаемое за действительное», — подчеркнул заместитель руководителя администрации главы российского государства.

Напомним, украинский вице-премьер Алексей Резников на днях заявил, что «нормандская четверка» может встретиться в августе текущего года.

Предпосылку для встречи в нормандском формате в 2020 году увидели во Франции

Французский посол Этьен де Понсен сделал заявление о том, что видит предпосылку для очередных «нормандских» переговоров прежде всего в обязательном и неукоснительном соблюдении договоренностей, достигнутых ранее в Париже.

«Для всех нас чрезвычайно важно понимать один ключевой момент: саммит ради саммита станет не более чем пустой тратой времени. И желаемого эффекта эта встреча попросту не даст», — констатировал посол Франции.

По мнению Этьена де Понсена, саммит могут организовать в ближайшие недели. Каждую из сторон посол призвал при этом к оптимизму. Дипломатия, подчеркнул он, должна быть только реалистичной. Франция не видит на сегодняшний день никаких иных возможностей для решения актуальной проблемы, кроме нормандских встреч, резюмировал Этьен де Понсен.

Встреча советников лидеров стран «нормандского формата» прошла в Германии

В Берлине состоялась 3 июля 2020 года встреча советников руководителей государств, участвующих в «нормандских» переговорах. Украину представляли глава офиса президента Андрей Ермак, а также вице-премьер Алексей Резников. От России в столицу Германии прибыл замглавы администрации Владимира Путина Дмитрий Козак.

Россия напомнила Киеву об обязательствах по Донбассу

Пресс-секретарь г-на Путина Дмитрий Песков выступил 6 июля с заявлением, в котором подчеркнул, что украинским властям давно следовало юридически реорганизовать статусы самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

По словам официального представителя Кремля, в вопросе об изменениях украинской Конституции никто никаких ультиматумов не ставил. Однако, все по-прежнему ожидают от Киева полного соблюдения минских соглашений, резюмировал Дмитрий Песков.

Читайте также: Россия ответила Зеленскому на заявление о переговорах по Донбассу

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *